Отипакс — комбинированный препарат (ушные капли для применения в отоларингологии), содержащий феназон и лидокаина гидрохлорид.

Отипакс обладает выраженными местнообезболивающим и противовоспалительными свойствами, оказывает антисептическое действие — уменьшения боли и явлений воспаления барабанной перепонки начинается через 5 минут после закапывания препарата. Практически полное исчезновение болевого синдрома наступает через 15–30 минут.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Отипакс применяется как местное средство для симптоматического лечения при:

  • Среднем отите в остром периоде;
  • Постгриппозном отите (отите, возникшем как осложение после гриппа);
  • Баротравматическом отите и др.

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

Отипакс применяют местно — закапывают в наружный слуховой проход 2–3 раза в сутки по 4 капли препарата. Курс лечения препаратом не должен превышать 10 дней.

Перед закапыванием препарата следует снять алюминиевую крышечку с флакона, потянув за язычок. Достать пипетку и с усилием насадить на флакон. Открутить белый колпачок. Перевернуть флакон и закапать 4 капли, слегка нажимая на центральную часть пипетку. После применения плотно закрутить белый колпачок на пипетке и вложить флакон в упаковку.

При условии соблюдения требований дозировки препарата передозировка невозможна.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Очень редко — местные аллергические реакции: раздражение, покраснение, кожный зуд.

В случае появления нежелательных реакций прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Инфекционное или механическое/травматическое повреждение барабанной перепонки. Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, особенно к лидокаину (аллергическая реакция на лидокаин).

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Если Вы беременны или кормите грудью, перед началом лечения Отипаксом уведомите об этом лечащего врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Если Вы принимаете какие-либо другие лекартвенные препараты, обязательно предупредите об этом врача. При исследовании клинической толерантности Отипакса было обнаружено, что при местном применении препарата взаимодействия с другими лекарственными средствами не наблюдается.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Отипакс можно применять для лечения грудных детей.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Отипакс (Otipax) — препарат состава: действующие вещества: феназон, лидокаина гидрохлорид (16 г раствора содержат 0,64 г феназона и 01,6 г лидокаина); вспомогательные вещества тиосульфат натрия, этиловый спирт, глицерин, вода очищенная.

Выпускают раствор (ушные капли) во флаконах тёмного стекла (16 г) в комплекте с гибкой капельницей (мягкой пипеткой), по 1 флакону в картонной упаковке.

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в недоступном для детей, защищённом от света месте при комнатной температуре (не выше 25° C).

Срок годности препарата Отипакс — 3 года с даты выпуска, после вскрытия флакона препарат пригоден для использования в течение 6 месяцев со дня первого применения.

Не применять препарат после окончания срока годности.