Состав и форма выпуска

Триквилар — комбинированный препарат, действующие вещества — левоноргестрел и этинилэстрадиол.

Выпускают драже, по 28 штук в блистерной упаковке: 6 драже светло-коричневого цвета, 5 — белого цвета, 10 — жёлтого цвета и 7 — белого цвета без действующих веществ.

Лечебные свойства

Триквилар обладает контрацептивным действием.

Показания к применению

Предупреждение нежелательной беременности.

Правила применения

Принимают внутрь по 1 драже Триквилара в день приблизительно в одно и то же время с первого дня цикла и далее по стрелке на упаковке. Драже проглатывают, не разжёвывая и запивая небольшим количеством воды.

Побочные явления

В редких случаях возможны головная боль; тошнота; нарушение функции желудка; нагрубание молочных желез; депрессивные состояния; изменение массы тела и либидо; хлоазма; плохая переносимость контактных линз.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжёлые нарушения функций печени; опухоль печени или тромбоэмболические процессы; сахарный диабет с сосудистыми осложнениями; рак молочной железы или эндометрия; вагинальные кровотечения неясной этиологии.

Беременность и лактация

Триквилар противопоказан при беременности.

Особые указания

Контрацептивное действие Триквилара от начала приёма в полной мере проявляется к 14-му дню. В этой связи в первые 2 недели приёма препарата рекомендуется дополнительно применять негормональные методы контрацепции.

Перед началом и каждые 6 месяцев применения Триквилара рекомендуется пройти общемедицинское и гинекологическое обследования (включая исследование грудных желез).

В случае появления при приёме Триквилара впервые мигренеподобных либо необычно сильных головных болей, внезапных нарушений зрения и слуха, признаков тромбофлебита или тромбоэмболии, гепатита, генерализованного кожного зуда, учащения эпилептических припадков, значительного повышения артериального давления, сильных болей в области желудка необходимо немедленно прекратить приём препарата и обратиться к врачу.

Срок годности и условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в недоступном для детей месте. Срок годности препарата — 5 лет.