КЛАРИТИН

Кларитин

Инструкция по применению

Кларитин — синтетический препарат оказывающий выраженное антигистаминное, противоаллергическое действие, действующее вещество — лоратадин.

Кларитин обладает выраженным антигистаминным, противоаллергическим действием. Препарат не вызывает привыкания.

Показания к применению Кларитина

Показаниями к применению Кларитина являются сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница, отёк Квинке, аллергическая реакция на укусы насекомых, зудящие дерматозы, экзема.

Кларитин применяется при псориазе для устранения проявлений аллергии, которая может приводить в возникновению высыпаний и обострению заболевания как мощный провоцирующий фактор.

Правила применения

Кларитин принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет Кларитин назначается по 1 таблетке или 2 чайные ложки сиропа 1 раз в день.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — ½ таблетки Кларитина или 1 чайная ложка сиропа; при весе более 30 кг — 1 таблетка или 2 чайные ложки сиропа 1 раз в день.

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к лоратадину, детский возраст (до 12 лет).

Побочные явления

Сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит, повышенная утомляемость, головная боль, кожная сыпь. Применение Кларитина у детей может приводить к повышенной возбудимости.

Беременность и лактация

При беременности и кормлении грудью применение Кларитина противопоказано.

Взаимодействие с алкоголем

Кларитин не усиливает действия, которое алкоголь оказывает на центральную нервную систему.

Состав и форма выпуска

Кларитин (Claritine):

  • Таблетки (1 таблетка содержит 10 мг лоратадина) — по 10 или 30 таблеток в упаковке.
  • Сироп (5 мл сиропа содержит 5 мг лоратадина) — по 120 мл во флаконе.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 2° до 30° С.

Срок годности Кларитина: таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Синонимы

Лоратадин. Кларотадин.