Плоды аниса обыкновенного оказывают отхаркивающее, слабительное и ветрогонное действие.

Применение

  • В виде настоя (Infusum semini Anisi vulgaris) плоды аниса обыкновенного применяются следующим образом — 1 чайную ложку плодов заваривают как чай в стакане кипятка, настаивают 20 минут и процеживают); принимают по ¼ стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды, а также в виде анисового масла — по 2–3 капли на приём как отхаркивающее средство.
  • Настойку аниса (Tinctura Anisi) назначают в дозе 5–10 капель на приём 2–3 раза в день.
  • Получаемое из плодов аниса анисовое масло входит в состав нашатырно-анисовых капель, добавляется к отхаркивающим микстурам.

Плоды аниса входят в состав грудного сбора, Сен-Жерменова слабительного сбора, детского порошка Гуфеланда (Pulvis infantum Hufelandi), сложного отвара сарсапариллы (Decoctum sarsaparillae compositum fortius), из плодов аниса изготовляют анисовый сироп (Sirupus Anisi) и анисовый маслосахар (Elaeosaccharum Anisi).

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепты на плоды аниса

Rp.:Fructuum Anisi vulgaris20,0
D. S. Для приготовления настоя.
Rp.:Inf. semini Anisi
D. S. 1 чайную ложку семян аниса заварить как чай в стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по ¼ стакана 3–4 раза в день за полчаса до еды.
Rp.:Inf. fructus Anisi 10,0:200,0
D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Плоды аниса обыкновенного (Fructus Anisi vulgaris) в упаковках по 20 г и 50 г;
  • Масло анисовое, во флаконах по 5 мл и 10 мл.
  • Настойка аниса (Tinctura Anisi) состава: плоды аниса толчёные — 200 г, спирт этиловый 90% — достаточное количество для получения 1 л настойки. Прозрачная, зеленовато-жёлтая жидкость с характерным запахом аниса, во флаконах по 50 мл.

Плоды аниса содержат эфирное масло (1–3%), в состав которого входит анетол (до 80%); жирное масло, белковые вещества.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте. Срок годности: плоды аниса — 3 года, анисовое масло контролируется ежегодно.