Антифомсилан — пеногаситель для применения в медицине.

Антифомсилан применяется в оксигенераторах аппаратов искусственного кровообращения для гашения пены крови, а также в полых органах при диагностических исследованиях (гастроскопия, бронхоскопия).

Применение

5–6% раствор препарата в этиловом эфире наносят на поверхность путём распыления из аэрозольного баллона или пульверизатора.

С баллона снимают предохранительный колпачок, до отказа нажимают пальцем на распылительную головку и наносят препарат равномерным слоем на поверхность пеногасительной камеры с расстояния 25–30 см.

Препарат применяется однократно. Покрытая пеногасителем поверхность стерилизуется холодным способом.

Разовая доза Антифомсилана не должна превышать 0,005 г на 1 кг массы тела больного.

Побочные явления

Попадание в кровь большого количества Антифомсилана может привести к силиконовой эмболии сосудов.

Особые указания

Во избежание развития воздушной эмболии поверхность камер покрывают препаратом за 30 минут–2 часа до применения аппарата и заполнения его кровью.

В случае засорения распылительной головки необходимо прочистить распылительное отверстие стерильной иглой или мандреном.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Антифомсилан

Rp.:Antifomsilani150,0
D. S.

Выпускают: аэрозольные баллоны; флаконы по 150 г и 1 кг 50–75% раствора в стерильном виде.

Срок годности и условия хранения

Хранить в тёмном, сухом помещение при температуре до 20° С на расстоянии не менее 2 м от действующих отопительных приборов. Срок годности Антифомсилана — 3 года.

Баллон предохраняют от ударов, механических повреждений и от воздействия прямых солнечных лучей. Препарат огнеопасен.

Свойства

Антифомсилан (Antifomsilanum) — 50–70% раствор поли-[3-(димети)-(метилоксиметил)]-силоксана в этиловом эфире — кремнийорганический полимер, химически и биологически инертное вещество, обладающее свойством хорошей фиксации на поверхности органического стекла, полиэтилена.

Аналоги

Антифом. Антиформ. Пеногаситель.