Магнипсор

1. Наносите мазь на пораженные места (бляшки) ежедневно 1 или 2 раза в день. Начинайте применение с малых участков. Бляшки на теле смазывайте тонким слоем, а на волосистой части головы — слегка втирайте в кожу, раздвигая волосы.

2. Мыться желательно раз в 2–3 дня (но смазывать при этом каждый день!). При необходимости можно мыться ежедневно, однако не раньше чем через 6 часов после нанесения мази. Используйте мыло, предназначенное для сухой кожи, голову мойте обычным шампунем. Пораженные места мочалкой не трите, плотно сидящие корки не удаляйте.

3. Несколько первых дней перетерпите возможные раздражение и зуд. При зуде избегайте расчёсываний.

4. Первое время бляшки отшелушиваются и краснеют. Постепенно зуд ослабевает (если он был), бляшки уплощаются. «Краснота» держится 2–5 недель, иногда дольше, затем «бледнеет».

5. Смазывайте пораженные места ежедневно до тех пор, пока вместо бляшек не останутся пигментные (тёмные) или белые пятна, причём после купания эти пятна уже не розовеют и не шелушатся.

6. На участках с чувствительной кожей (подмышки, в паху и др.) рекомендуется бляшки вначале смазать жирным детским кремом, а затем нанести тонкий слой мази.

7. Под плёнку и в виде компрессов мазь не применять. В случае крайней необходимости используйте повязки из натуральных тканей.

8. Во время лечения исключите употребление следующих продуктов питания: яйца, цитрусовые (апельсины, лимоны и др.), шоколадные изделия, томаты и изделия из них, мёд, молоко, клубнику, а также другие красные ягоды и фрукты, резко ограничьте: сильно острую, кислую и копчёную пищу, майонез, горчицу, хрен, лук, чеснок, сдобные кондитерские изделия. После лечения не злоупотребляйте этими продуктами.

9. В период обострения и лечения полностью исключите употребление спиртных напитков, ограничьте курение (или прекратите). Сон — не менее 8 часов в сутки. Избегайте переохлаждения и длительного пребывания на солнце.

10. Помните, что применение антибиотиков, противовоспалительных средств (диклофенак, ибупрофен, аспирин, индометацин и др.), витаминных препаратов (С, группы В, поливитаминов), различные вакцинации, а также интенсивные лекарственные терапии по поводу сопутствующих заболеваний могут отрицательно повлиять на ход и результат лечения.

11. Не совмещайте лечение мазью с любой другой терапией (общей или наружной), лечением УФО, а также с любыми немедикаментозными методами. При необходимости применяются только противоаллергические препараты (супрастин, телфаст и др.), энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб и др.), а также препараты, принимаемые по жизненным показаниям (гипотензивные, сердечные и др.).

12. Не следует использовать мазь беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет. Это связано с повышенной предосторожностью и определяющим влиянием на течение псориаза гормональных перестроек организмов женщины и ребенка в эти периоды.

13. При обширных поражениях кожных покровов — 40–50% и более — поражённые участки убирайте по частям — смазывайте 1/3 (или 1/2) часть высыпаний до полного их исчезновения, затем переходите на следующие участки.

14. В случаях крайне редких аллергических реакций на мазь (сыпь типа крапивницы, повышение температуры, отёки) необходимо срочно прекратить её применение, принять препараты от аллергии, а также обратиться к дерматологу.

15. Срок хранения мази 9 месяцев. Хранить в холодильнике!