Сульфат бария применяется как контрастное средство для рентгенодиагностики заболеваний желудка и кишечника.

Показания к применению

Сульфат бария применяется для рентгеноскопии при диагностике заболеваний верхнего отдела пищеварительной системы (пищевод, желудок) как обычным методом так и методом двойного контрастирования.

Правила применения

Бария сульфат назначают внутрь по 50–150 г в виде взвеси (суспензии) или в смеси с киселём, манной кашей (бариевая каша).

Особые указания

Сернокислый барий нельзя отождествлять с растворимыми в желудочно-кишечном тракте и поэтому очень ядовитыми солями бария: сернистым барием — BaS и карбонатом бария — BaCO3.

В рецепте соли бария прописывают без сокращения.

Состав и форма выпуска

Рецепт на сульфат бария

Rp.:Barii sulfatis pro röentgeno100,0
D. S. Для рентгеноскопии.
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь в оригинальной упаковке, запечатанной печатью с надписью: «Для рентгеноскопии (pro röentgeno)». 1 упаковка содержит 100 г сернокислого бария.

Срок годности и условия хранения

Срок годности сульфата бария не ограничен.

Свойства

Сульфат бария (Barii sulfas) — BaSO4 — сернокислая соль бария, белый порошок без запаха и вкуса, нерастворим в воде, разведенных кислотах, щелочах и органических растворителях, вследствие чего в отличие от других солей бария не ядовит.

Код АТХ: V08B A02. Рентгеноконтрастные средства.

Во избежание отравления, сульфат бария, применяемый в рентгендиагностике должен быть совершенно чистым, без малейшей примеси других (растворимых) солей бария.

  • Проверка сульфата бария на наличие растворимых солей. Сульфат бария в количестве, применяемом в рентгенодиагностике (до 200 граммов), обрабатывают дистиллированной водой, а затем разведенной хлористоводородной кислотой. Вытяжки выпаривают до сухого остатка, который растворяют в нескольких каплях дистиллированной воды, полученные растворы испытываются на присутствие солей бария.

Аналоги

Бария сульфат для рентгеноскопии (Barium sulfuricum pro röentgeno). Сернокислый барий.