Бутамид — сульфаниламидное средства для перорального лечения сахарного диабета; препарат обладает способностью снижать у больных диабетом уровень сахара в крови и уменьшать выделение его с мочой.

Показания к применению препарата Бутамид

Сахарный диабет (лёгкой и средней тяжести) у лиц старше 40 лет при давности заболевания не более 5 лет (особенно у страдающих ожирением); Бутамид особенно эффективен у диабетиков после 45 лет с избыточным весом, при диабете в формах лёгкой и средней тяжести давностью не более 5 лет.

Препарат оказывает более выраженное действие у диабетиков, которые ранее не лечились инсулином, либо применяли его в относительно небольших дозах (20–40 ЕД).

В эффективных случаях приём Бутамида ведёт к снижению уровня сахара в крови и моче, улучшению азотистого обмена и общего самочувствия больных.

Правила применения

Бутамид принимают внутрь через 30–40 минут после еды по 0,5–1 г 1–3 раза в сутки

При диабете средней тяжести Бутамид назначают в 1-й день лечения в количестве 1,5–3 г в сутки; во 2-й — 1–2,5 г; в 3-й — 0,5–2 г, в последующие дни — 0,25 г и более в сутки, в зависимости от терапевтического эффекта препарата.

Лечение ведётся под контролем анализов содержания сахара в крови и моче (в первые дни лечения ежедневно) и общих анализов крови не реже 1 раза в месяц.

Если в первые 10–15 дней лечения не получен достаточный лечебный эффект, дальнейшее применение препарата нерационально. Лечение Бутамидом не снимает необходимости соблюдения диабетической диеты.

Продолжительность лечения определяется его результатами. Перерывы в лечении (или переход на малые дозы) делаются в случаях снижения уровня сахара в крови и моче. В лёгких случаях диабета ремиссия по прекращении лечения может длиться несколько месяцев, чаще — 2–4 недели. При нарастании гликемии и глюкозурии необходимо возобновление приёма препарата.

Для длительного лечения устанавливается минимальная суточная доза Бутамида, при приёме которой уровень сахара натощак не превышает 160 мг%, а суточная глюкозурия — не более 5% сахарной ценности пищи. Обычно минимальная суточная эффективная доза для длительного применения составляет 0,25–1 г. При лёгких формах диабета лечение начинают с суточной дозы 1,5 г и в дальнейшем её снижают.

Даже при положительных результатах лечения Бутамидом в случае необходимости хирургических вмешательств при острых инфекциях и беременности рекомендуется переводить больных диабетом на лечение инсулином.

При переходе с лечения инсулином на лечение Бутамидом (и другими аналогичными препаратами) отмена инсулина может проводиться сразу, если суточная доза его была не выше 40 ЕД или постепенно: 1-й день — ½ ранее применявшейся суточной дозы инсулина + Бутамид, во 2-й день — ¼ суточной дозы инсулина и далее — в зависимости от эффективности лечения препаратом, контролируемой определением сахара в моче и крови.

Высшие дозировки

Высшие дозы при приёме внутрь: высшая разовая доза — 1,5 г, высшая суточная доза — 4 г.

Побочные явления

При лечении возможны явления гипогликемии (при передозировке, повышенной чувствительности или когда одновременно с Бутамидом дается инсулин). В этих случаях следует дать 100 г хлеба, сладкий чай, несколько ложек сахарного песку, глюкозу или ввести раствор глюкозы внутривенно (20–40 мл 40% раствора). При гликогликемии дозу препарата уменьшают.

При лечении Бутамидом могут наблюдаться головная боль, возможны желудочно-кишечные расстройства (особенно в первые дни лечения большими дозами), кожные аллергические явления (кожный зуд, дерматиты), иногда лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нарушение функций печени. Если эти явления приобретают стойкий и выраженный характер и снижение дозы препарата не даёт улучшения, лечение отменяют.

Противопоказания к применению

Прекоматозное и коматозное состояние, кетоацидоз, детский и юношеский возраст, беременность и лактация, оперативные вмешательства, аллергические реакции на сульфаниламиды.

Заболевания почек с их функциональной недостаточностью, заболевания печени (гепатит, цирроз печени), острые инфекционные заболевания, диабет у беременных и кормящих, лейкопения, тромбоцитопения. При лёгких формах гепатита лечению Бутамидом должно предшествовать и сопровождать его лечение Липокаином.

Беременность и лактация

Бутамид не применяется при диабете беременных и кормящих.

Особые указания

Препарат не оказывает положительного влияния и не должен применяться в случаях диабета с явлениями кетоза, при детском и юношеском диабете.

В случаях средних и тяжёлых форм диабета при назначении Бутамида больным, ранее получавшим инсулин, лечение должно проводиться в стационаре.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Бутамид

Rp.:Butamidi0,25
D. t. d. N 20 in tabul.
S. По 1–2 таблетки 1–3 раза в сутки через 30 минут после еды.

Таблетки содержащие по 0,25 г и 0,5 г бутамида, в упаковках по 50 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света, недоступном для детей месте.

Срок годности Бутамида — 3 года.

Свойства

Бутамид

Бутамид (Butamidum) — М-(пара-метилбензолсульфонил)-N'-бутилмочевина — белый кристаллический порошок со слабым запахом, слегка горького вкуса, растворимый в этиловом спирте, нерастворимый в воде.

Бутамид усиливает продукцию инсулина β-клетками поджелудочной железы, тормозит фермент инсулиназу, способствующий разрушению инсулина, и благоприятно влияет на ферменты углеводного обмена и утилизацию глюкозы в организме; действуя угнетающе на α-клетки островков Лангерганса, уменьшает продукцию глюкагона, физиологического антагониста инсулина. Количество инсулина, вырабатываемого β-клетками больного диабетом, в результате этого оказывается достаточным для регуляции углеводного обмена.

Особенностью бутамида является то, что он в противоположность антимикробным сульфаниламидам, лишён группы NH2 при бензольном ядре, поэтому не действует антибактериально, не нарушает функций микрофлоры кишечника, не ацетилируется.

Бутамид, Цикламид и аналогичные им по структуре препараты имеют преимущество перед другими, применяемыми per os, антидиабетическими препаратами-производными сульфаниламидов (содержащими NH2-группу), выпускаемыми под названием Надисан, Алентин, Букарбан, Диаборал, BZ-55 и др. которые, обладая близким к бутамиду антидиабетическим действием, чаще дают побочные эффекты, присущие сульфаниламидам (желудочно-кишечные расстройства, аллергические кожные явления, гранулоцитопения), обладают антимикробным действием, ацетилируются.

Синонимы

Аглицид. Аркозал. Артизон. Артозин. Беглюцин. Д-860. Диабетамид. Диабетол. Диабецид R. Дирастан. Долипол. Мобенол. Неоинзорал. Орабет. Орезан. Ориназа. Растинон. Толбузал. Толбусал. Толбутамид.