Белая глина применяется внутрь как обволакивающее и адсорбирующее средство, наружно — при различных заболеваниях кожи.

Благодаря способности образовывать коллоиды, белая глина обладает сильным обволакивающим, адсорбционным, водопоглощающим и лёгким вяжущим действием, препятствует процессам гниения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Наружно белая глина применяется в дерматологии и хирургии в виде стерилизованной присыпки для дезодорации и высушивания при кожных заболеваниях, опрелостях, язвах, ожогах, ампутационных культях, раке, для защиты кожи от воздействия пищеварительных соков при каловых свищах; в виде клизм при язвенном проктите; в гинекологии — при белях.

Внутрь белую глину назначают при желудочно-кишечных заболеваниях (метеоризм, пищевые отравления, острые гастроэнтериты, колиты, энтериты, брюшной тиф, холера и др.)

Белая глина применяется также как наполнитель для заделки таблеток и пилюль, содержащих лекарственные вещества (нитрат серебра, перманганат калия, сулема и т. п.) разлагающиеся в присутствии органики.

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

Наружно белая глина назначается в виде присыпок per se или как основа для присыпок, в составе мазей, паст и взбалтываемых взвесей при заболеваниях кожи.

Внутрь белая глина иногда назначается в виде взвесей в 3–4-кратном количестве воды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта — взрослым по 20–150 г, детям по 5–15 г) и интоксикациях — натощак по 1–2 столовые ложки натощак взбалтывая с водой до получения взвеси). Пить медленно.

Кроме белой глины для лечения энтероколитов в качестве активных адсорбирующих средств применяются также бентонитовая глина гильаби и бентонитовая глина тиха-аскане. Порошок глины гильаби применяется внутрь по 1 г и таблеток 2–3 раза в день перед едой; глина тиха-аскане — в облатках по 2–3 раза в день по 2 г на приём или в форме эмульсии из 20 г глины и 160 мл воды по 1 столовой ложке на приём.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Белая глина — порошок (10 г).

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в плотно закрытой таре. Срок годности белой глины не установлен.

ПРЕПАРАТЫ БЕЛОЙ ГЛИНЫ

  • Болюсал (Bolusal) — смесь гидрата алюминия и стерилизованной белой глины, применяется для внутреннего употребления и местно.
  • Болюфен (Boluphen) — комбинированный препарат, состоящий из белой глины, фенола и формалина, используется в качестве присыпки для наружного применения.
  • Карболюсал (Carbolusal) — белая глина в смеси активированным углем, назначается внутрь как адсорбент.

СВОЙСТВА

Белая глина (Bolus alba seu Argilla alba) — водный силикат алюминия (кремнекислый алюминий содержащий до 45% кремниевой кислоты) с примесью небольших количеств силикатов кальция и магния, рыхлый жирный на ощупь порошок белого цвета с желтоватым или сероватым оттенком, нерастворимый в воде и разведенных кислотах. В воде образует коллоидную взвесь, при смешивании с небольшим количеством воды белая глина образует засыхающую на воздухе пластическую массу.

Чистую белую глину получают отмучиванием каолина (глины, применяемой в производстве фаянса) от песка с последующей промывкой её 5% раствором соляной кислоты для удаления следов извести.

Для медицинского применения белая глина подвергается стерилизации в сушильном шкафу (температура 160° C, 90 минут).

АНАЛОГ

Каолин.