Тыквеол (Tycveolum) — комплексный препарат, содержащий биологически активные вещества, получаемые из семян тыквы.

Совокупность свойств биологически активных веществ Тыквеола определяет его противовоспалительное действие при местном применении.

Показания к применению

Тыквеол применяют по показаниям: Псориаз, дерматиты, экзема, герпес, ожоги и ожоговая болезнь, заболевания пародонта, эрозия шейки матки, кольпит, эндоцервицит.

Применение

Тыквеол назначают внутрь за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 3–4 раза в сутки в течение 1–3 месяцев или по 4 капсулы 3 раза в сутки во время или после еды.

При наружном и местном применении Тыквеолом смазывают поражённые участки 2–3 раза в сутки.

Побочные явления

Редко — диспепсия.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Тыквеол не назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Применять Тыквеол для лечения детей не рекомендуется.

Беременность и лактация

Клинические данные об эффективности и безопасности применения Тыквеола при беременности и в период лактации отсутствуют.

Особые указания

В случае развития побочных эффектов необходимо снизить дозу препарата.

Тыквеол применяют как в виде монотерапии, так и в составе комплексной терапии. Препарат совместим с любыми пищевыми продуктами. При воспалительных и дегенеративных процессах слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуют принимать Тыквеол в форме масла, следует избегать приёма препарата в форме капсул.

При передозировке препарата может возникать диспепсия, в этом случае необходимо снизить дозу препарата.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Капсулы: 1 капсула — масло семян тыквы — 450 мг; 84 штуки — банки полимерные (1) — пачки картонные.
  • Масло для приема внутрь — 1 флакон — масло семян тыквы — 100 мл; 100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
  • Масло для приема внутрь — 1 флакон-капельница — масло семян тыквы — 20 мл; 20 мл — флакон-капельницы пластиковые (1) — пачки картонные.

Срок годности и условия хранения

Хранить в тёмном месте при комнатной температуре. Срок годности Тыквеола — 2 года. Тыквеол разрешён к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.