Чистотел

Официальная и народная медицина широко используют чистотел большой (Chelidonium majus L.) для лечения экземы, псориаза, лишая, бородавок, туберкулёза кожи, красной волчанки, кондилом.

Также чистотел оказывает выраженное эпителизирующее и противозудное действие.

В косметологии чистотел используют в составе различных препаратов при мозолях, гиперкератозе, кожном зуде, для удаления пигментных пятен.

Применение чистотела

При псориазе принимают тёплые ванны с отваром травы чистотела (4 столовые ложки на 1 л воды/ванну, ежедневно). Сгущенный водный экстракт чистотела в смеси со свиным салом (1:1) также применяется как наружное средство при псориазе.

Настой чистотела в виде ванночек (40 г травы чистотела большого на 100 мл воды, по 15–20 минут ежедневно) заметно уменьшает кожный зуд.

Отвар чистотела применяют для мытья головы с целью укрепления волос и устранения шелушения кожи.

Настойка чистотела (Tinctura Chelidonii majalis) применяется наружно для уничтожения бородавок.

Противопоказания

Применение чистотела при заболеваниях и состояниях: эпилепсия, бронхиальная астма, невралгии, стенокардия.

Внимание — растение ядовито!

Применять чистотел следует после консультации с лечащим врачом и под его контролем.

Побочные явления

Неправильное применение чистотела и его препаратов вызывает серьёзные поражения кожи.

При местном применении возможны гиперемия, кожный зуд и воспаление кожи. Также возможны воспалительные явления в дыхательных путях и мочевыводящей системе.

Передозировка чистотела

Передозировка чистотела может привести к следующим явлениям: тошнота, рвота, судороги, сильная жажда, чувство тяжести в голове, боли в желудке, головокружение и обморок, боли в печени и нарушение билирубинового обмена.