Пантотенат кальция — водорастворимый витамин группы В, регулирующий функции центральной нервной системы и оказывающий детоксицирующее действие.

Кальция пантотенат входит в состав кофермента А, играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, синтезе ацетилхолина, стероидных гормонов и холестерина.

Пантотеновая кислота содержится в значительных количествах в коре надпочечников и стимулирует образование кортикостероидов.

При заболеваниях кожи пантотенат кальция способствует быстрому уменьшению воспалительнх явлений в очагах поражения, постепенному уменьшению зуда и улучшению сна.

Имеются указания на применение пантотеновой кислоты для устранения атонии кишечника после операций на желудочно-кишечном тракте. Положительные результаты наблюдались при лечении пантотеновой кислотой розового лишая; применение препарата в начальном периоде заболевания оказывало абортивное влияние на течение заболевания.

Имеются данные о лечении пантотеновой кислотой язвенной болезни желудка; отмечено улучшение субъективного состояния и рентгенологической картины без существенного изменения желудочной секреции.

Суточная потребность в пантотеновой кислоте

Потребность человека в пантотеновой кислоте составляет 10–12 мг в сутки. При тяжёлом физическом труде и у кормящих женщин потребность повышается до 20 мг.

В организме человека пантотеновая кислота вырабатывается в значительных количествах кишечной палочкой, поэтому авитаминоза, связанного с отсутствием пантотеновой кислоты, у человека не наблюдается. У разных животных при её недостатке наблюдаются патологические процессы типа авитаминоза.

Показания к применению

Как лекарственное средство применяют кальциевую соль пантотеновой кислоты при различных патологических состояниях, связанных с нарушениями обменных процессов: полиневритах, парестезиях, экземе, аллергических реакциях (дерматиты, сенная лихорадка и др.), трофических язвах, ожогах, токсикозе беременности, катарах верхних дыхательных путей, бронхитах, бронхиальной астме и др.

  • Полиневриты, невралгии, парестезии.
  • Аллергические реакции (дерматиты, сенная лихорадка и др.), экземы, трофические язвы, ожоги, фотодерматозы.
  • Катары верхних дыхательных путей, бронхит, бронхиальная астма.
  • Послеоперационная атония кишечника.
  • Токсикозы беременных. Интоксикация Стрептомицином. Уменьшение токсического действия стрептомицина, дигидрострептомицина (Пантомицина) и препаратов мышьяка.
  • Острые и хронические гепатиты, болезнь Боткина.

Включение в комплекс лечения пантотената кальция позволяет предупреждать и компенсировать нейротоксические и побочные реакции, наступающие под влиянием терапии антибиотиками, мышьяковистыми и стероидными препаратами, Фтивазидом, ПАСК-натрием, Акрихином и Хингамином, что позволяет проводить лечение без осложнений.

Правила применения

Пантотенат кальция назначают внутрь, вводят подкожно, внутримышечно и внутривенно, применяют местно.

Внутрь взрослым по 0,1–0,2 г 2–4 раза в день. Детям в возрасте 1–3 лет — по 0,05–0,10 г на приём 2 раза в день, 3–14 лет — по 0,1–0,2 г на приём 2 раза в день.

Суточная доза пантотената кальция внутрь для взрослых — 0,4–0,8 г (при атонии кишечника возможно назначение по 0,25 г препарата на приём каждые 6 часов). Суточная доза препарата внутрь для детей — 0,2–0,4 г.

Парентерально (подкожно, внутримышечно и внутривенно) вводится 20% раствор пантотената кальция в дозе 1–2 мл (200–400 мг) 1–2 раза в сутки. Детям от 1 до 3 лет разовая доза составляет 0,5 мл (100 мг), от 3 до 14 лет — 1 мл. Суточная доза детям от 1 до 3 лет — 1 мл, от 3 до 14 лет — 2 мл. Курс лечения длится 1–4 месяца в зависимости от характера и течения заболевания.

Местно для примочек и полосканий применяют 5% раствор пантотената кальция 2–5 раз в день, для лечения ожогов и вялозаживающих ран назначают 5% мазь.

Для ингаляций в виде аэрозолей применяют 4% раствор пантотената кальция (0,2 г в 5 мл воды), вдыхая его 10–15 минут 1 раз в день на протяжении 6–8 дней).

Побочные явления

Пантотенат кальция обычно хорошо переносится, побочные явлений возникают редко. У некоторых пациентов возможны тошнота, рвота, изжога, азотемия, которые исчезают после отмены препарата.

Беременность и лактация

Пантотенат кальция применяется как детоксицирующее средство при токсикозах беременных.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Таблетки, содеражащие по 0,1 г (100 мг) кальция пантотената, в упаковке 50 таблеток;
  • Ампулы по 1 мл 20% раствора пантотеновокислого кальция, в упаковке 10 ампул;
  • Порошок (0,1 г).

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте.

Срок годности кальция пантотената: ампулы — 2 года, таблетки — 1 год.

Свойства

Кальция пантотенат

Кальция пантотенат (Calcii pantothenas, Calcium pantothenicum) — кальциевая соль D-(+)-пантотеновой кислоты — белый или слегка желтоватый порошок, легко растворимый в воде.

Пантотеновая кислота относится к водорастворимым витаминам группы В, в организме вырабатывается кишечной палочкой. Распространение пантотеновой кислоты в пищевых продуктах сходно с распространением других витаминов группы В, она содержится в больших количествах в икре рыб, печени, отрубях, дрожжах, мясе, яйцах, молоке, в меньшем количестве — в овощах (капусте, картофеле, моркови).

Роль пантотеновой кислоты в организме связана с тем, что она входит в состав кофермента ацетилирования (КоА), являющегося коферментом ряда ферментов, играющих важную роль в процессах обмена веществ.

Аналоги

Витамин В5. Витамин Bw. Калпанат. Кутивитол. Панкал. Пантовитол. Пантоёст. Пантолин. Пантотаксин. Пантотен. Пантотон.