Болезнь Бехчета не имеет достоверно установленных причин; предполагается вирусное происхождение заболевания. Многие авторы идентифицируют синдром Бехчета с большим афтозом Турена.

СИМПТОМЫ

Болезнь Бехчета характеризуется триадой признаков в виде поражения глаз, появления афт на слизистой оболочке полости рта и половых органов. Протекает с симптомами острого инфекционного заболевания, нередко с поражением суставов, внутренних органов и нервной системы. На туловище и конечностях могут возникать высыпания типа узловатой эритемы, папул, фолликулов. Болезнь часто начинается с поражения глаз (иридоциклит с гипопионом), а затем присоединяется язвенный стоматит. Рецидивы сопровождаются головной болью, субфебрильной температурой, артромиопатиями, общим истощением. Иногда развивается менингоэнцефалит с одновременными рецидивами афтозных язв на слизистой оболочке полости рта, половых органов и на конъюнктиве. Заболевание не всегда проявляется триадой, а может состоять из двух признаков.

ЛЕЧЕНИЕ

Специфических методов лечения не существует.

Повторные гемотрансфузии (переливания крови) через 5–7 дней по 150-300 мл крови; инъекции гамма-глобулина — от 2 до 8 мл, на курс 2–4 инъекции; сульфаниламиды, пенициллин и особенно антибиотики широкого спектра действия.

Отмечали успех от назначения диаминодифенилсульфона (ДДС) по 0,05 г 2 раза в день в виде трёх коротких курсов в течение 6 дней с перерывом 1–2 дня между каждым циклом.

СИНОНИМ

Синдром Бехчета.