Фолликулярный серпигинозный кератозKeratosis follicularis serpiginosa — обуславливается гиповитаминозом A и нарушением функций желез внутренней секреции. К заболеванию предрасположены дети до пубертатного периода.

СИМПТОМЫ

На затылке, спине и задних поверхностях конечностей развиваются отдельные папулы и фестончатые линейные серпигинозные очажки величиной с монету, медленно растущие по периферии, состоящие из тесно расположенных роговых узелков бледно-розового цвета. В центре фигурных серпигинозных очагов кожа нормальная или гиперкератотическая, уплотнённая, шероховатая. Из папул извлекаются роговые пробки.

ГИСТОЛОГИЯ

Гистологически обнаруживается дегенерация эластической ткани; в дерме — гранулёматозный инфильтрат. Кератоз начинается в глубине межссочковых эпидермальных выростов или из фолликулов волос.

ЛЕЧЕНИЕ

Детям от 4 до 10 лет назначается на длительный срок ретинол в инъекциях (по 1 ампуле через день, на курс — 15–20 ампул); детям младшего возраста — диспергированный витамин А по чайной ложке 1 раз в день на протяжении месяца.

Одиночные очаги удаляют путём диатермокоагуляции; применяют тёплые ванночки с мыльными размываниями; втирают диахиловую мазь с 2–5% салициловой кислотой и молочной кислотой; мазь, состоящую из 20% мочевины и 1–3% салициловой кислоты.

СИНОНИМЫ

Фолликулярный кератоз Лютца. Прободающая внутрисосочковая верруциформная эластома Мишера. Болезнь Лютца–Мишера.