Солнечная крапивница (cветовая оспа Базена или вакциноформная гидроа) развивается при одновременно повышенной чувствительности кожи к теплу и солнечным лучам, будучи близкой по своему патогенезу и течению к фотодерматозу и летней почесухе.

Солнечная крапивница чаще всего появляется ранней весной и проходит осенью, возникает в раннем детстве, чаще всего на втором году жизни, но иногда и в возрасте 10–15 лет, проявления болезни ослабевают или прекращаются к 20–30 годам. Крапивница часто развивается у нескольких членов семьи. Поражению подвергаются только открытые участки тела. Кожа больных отличается повышенной чувствительностью к солнечному свету в части спектра 320–430 нм, к которым нормальная кожа малочувствительна. В моче больных обнаруживается флюоресцирующее вещество гематопорфирин.

Заболеванию больше подвержены женщины, особенно с заболеваниями печени и нарушениями пирролового обмена.

СИМПТОМЫ

В начале заболевания на открытых участках тела, подвергающихся интенсивному солнечному облучению (на лице, ушных раковинах, тыльной поверхности кистей и предплечьях) развиваются появляются бледно-розовые пятна, затем плоские узелки плотноватой консистенции, розово-красного цвета, сильно зудящие, в центре их находятся пузырьки (волдыри) с пупкообразным вдавлением и прозрачным содержимым . Через несколько часов или дней они исчезают, но вскоре вновь появляются, не оставляя после себя рубцов. В зимний период сыпь не возникает.

Узелок может некротизируется и покрываться коркой тёмно-красного цвета с синюшным оттенком, в этом случае заживление происходит путём образования рубцов различной глубины и формы типа оспенных знаков. Субъективно ощущаются жжение и кожный зуд.

ГИСТОЛОГИЯ

Гистологические изменения в эпидермисе сводятся к развитию многокамерных пузырей, содержащих фибрин, лейкоциты и дегенеративные клетки шиповатого слоя, а в дерме — некротические повреждения капилляров сосочкового слоя.

ЛЕЧЕНИЕ

Хингамин по 0,25 г 2 раза в день в течение 15–30 дней; резорцин по 0,25 г циклами по 5 дней 2–3 раза в день ежедневно с перерывом в 2–3 дня, всего проводится 4–5 циклов лечения.

Никотиновая кислота (витамин PP) по 0,05–0,15 г 2–3 раза в день; Преднизолон, Дексаметазон в течение 5–7 дней; Димедрол, Дипразин по 0,025 г 2 раза в день.

Цианокобаламин по 200–400 мкг 2 раза в неделю и тиамин по 1 мл на инъекцию.

ПРОФИЛАКТИКА

Избегать чрезмерного солнечного обучения.

С профилактической целью в солнечные дни следует пользоваться головными уборами с широкими полями (панамой или шляпой), больше находиться в тени, применять защитные мази и кремы.