Элоком — гормональный препарат, оказывающий противовоспалительное, противозудное, антиэкссудативное и сосудосуживающее действие.

Мометазона фуроат — синтетический кортикостероид, который имеет противовоспалительное действие.

Фармакологическая группа: Кортикостероиды для местного применения в дерматологии.

Показания к применению

Элоком применяют для уменьшения и ликвидации симптомов воспаления и зуда при заболеваниях кожи, чувствительных к кортикостероидной терапии, в том числе псориаза и атопического дерматита, у взрослых и детей. Элоком Лосьон предназначен для лечения поражений кожи волосистой части головы.

Применение

Лекарственную форму, схему и продолжительность лечения определяет врач. Элоком Мазь или Элоком Крем нанесите тонким слоем на поражённые участки кожи 1 раз в день. Несколько капель лосьона Элоком нанесите на пораженные участки кожи, включая волосистую часть головы, 1 раз в день и вотрите мягкими движениями до полного впитывания. Для наиболее эффективного и экономичного использования препарата поднесите носик флакона близко к поражённой части кожи и слегка сожмите флакон.

Применение в педиатрии

Дети могут быть более восприимчивы к применению местных кортикостероидов. В связи с этим использование местных кортикостероидов у детей должно быть ограничено минимально эффективным количеством препарата.

Не применяйте Элоком с окклюзивными повязками, если только это не прописано врачом. Не наносите Элоком на участки, которые находятся под подгузниками, или трусиками, которые не промокают, поскольку в таких случаях препарат будет находиться под окклюзивной повязкой.

Противопоказания

Элоком не следует применять, если есть повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные явления

В случае возникновение любых реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата! При местном применении разнообразных кортикостероидных препаратов иногда могут возникать нежелательные явления: раздражение и сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревые высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, вторичная инфекция, стрии и потница.

Вероятность возникновения перечисленных нежелательных явлений увеличивается при применении окклюзивных повязок.

Беременность и лактация

Применение препаратов Элоком возможно, если польза для матери превышает потенциальную угрозу для плода. Препараты данной группы не должны применяться у беременных женщин в больших дозах и продолжительное время. Женщинам, которые кормят грудью, следует применять Элоком с осторожностью.

Особые указания

Элоком показан только для дерматологического применения и не предназначен для применения в офтальмологии. Если во время применения препарата имеют место раздражения или повышенная индивидуальная чувствительность, лечение следует приостановить и обратиться к врачу.

При наличии инфекции врач назначает соответствующую противогрибковую или антибактериальную терапию.

Системная абсорбция местных кортикостероидов повышается, если лечению подлежат значительные участки кожи, а также при применении окклюзивных повязок. В таких случаях, а также при длительном применении препарата, в особенности у детей и подростков лечения следует проводить под контролем врача.

Взаимодействие с лекарственными веществами

Не выявлено.

Состав и форма выпуска

1 г крема Элоком 0,1% содержит мометазона фуроата 1 мг. 1 г мази Элоком 0,1% содержит мометазона фуроата 1 мг. 1 г лосьона Элоком 0,1% содержит мометазона фуроата 1 мг.

Вспомогательные вещества: Крем — вазелин белый, воск белый, пропиленгликоль стеарат, спирт стеариловый, цетеарет-20, гексиленгликоль, титана диоксид, алюминия октенилсукцинат, крахмал, вода очищенная и кислота фосфорная для установления необходимого значения pH; Мазь — гексиленгликоль, белый воск, пропиленгликоль стеарат, белый вазелин, очищенная вода и фосфорная кислота для установления необходимого значения pH; Лосьон — спирт изопропиловый 40%, гидроксипропилцеллюлоза, натрия фосфат одноосновный, пропиленгликоль, очищенная вода и фосфорная кислота, при необходимости, для установления необходимого значения pH.

Крем в тубах по 15 г. Мазь в тубах по 15 г. Лосьон во флаконах по 20 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 2° до 30°С.

Срок годности Элокома: крем — 2 года, мазь — 3 года, лосьон — 3 года. Не использовать препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Отпускается по рецепту врача.

Аналоги

Мометазон. Мометазона фуроат.