Педикулёз

Педикулёз головы, или вшивость — паразитарное заболевание кожи головы.

СИМПТОМЫ

Вши и гниды располагаются в области зaтылка и висков, откуда распространяются по всей поверхности волосистой части головы. В запущенных случаях появляются на бровях, ресницах, у мужчин — в бороде, усах. Отмечается сильный кожный зуд, расчёсы, дерматит диффузного характера.

Дерматит в поздней стадии заболевания переходит с волосистого покрова головы на ушные раковины, шею, лоб, брови.

При обширных поражениях может наступить экзематизация; выделяется обильный густой экссудат, который ссыхается в корки; волосы склеиваются в толстые пучки вплоть до образования войлокоподобных колтунов, от больных исходит тошнотворный запах. Регионарные лимфатические узлы увеличены, болезненны.

ЛЕЧЕНИЕ

Короткая стрижка или бритье головы; мытьё головы в 3% растворе уксусной кислоты и вычёсывание гнид густой расчёской.

Можно применять смесь из равных количеств керосина и какого-либо растительного масла (обычно подсолнечного) — на ночь на голову надевается шапочка из нескольких слоёв марли пропитанной этой смесью и накрывается на ночь полиэтиленовым пакетом или пищевой плёнкой. Утром голову моют с мылом и вычёсывают расчёской, смачиваемым в горячем столовом уксусе.

Семена сабадиллы Sabadillae semina применяются против вшивости в виде отвара (5,0:200,0) или в виде сабадиллового уксуса (Acetum Sabadillae).

Для обтирания волосистых частей тела при вшивости применяют корневища белой чемерицы (Rhizoma Veratri) в виде настойки (Tinctura Veratri). При лечении чемерицей необходимо следить за мочой.

Для лечения дерматита применяют 3% салициловую мазь, 5% дерматол-ихтиоловую мазь.

ПРОФИЛАКТИКА

Тщательная дезинфекция всех предметов домашнего обихода. Профилактические осмотры на предмет выявления педикулёза в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, больницах и профилакториях.