Детская крапивница — аллергическое заболевание, обусловленное нарушением режима кормления детей и расстройствами пищеварительного аппарата (чрезмерное или беспорядочное кормление, диспепсические явления, усиленное брожение в кишчнике, запор и т. д.). В возникновении детской крапивницы играют роль перенесенные детские инфекционные заболевания, глистная инвазия. Часто заболевание начинается в период прорезывания зубов.

СИМПТОМЫ

Болезнь протекает циклически, волдыри и папулы высыпают вспышками, быстро следующими друг за другом. Периоды вспышек чередуются с ремиссией в течение 3–4 дней.

В центре зудящих элементов возникают пузырьки, которые могут увеличиваться до размера горошины.

Вначале сыпь располагается в области поясницы и верхних конечностей, позже поражению подвергаются нижние конечности, ягодицы, подошвы, шея.

Несмотря на сильный кожный зуд и расчёсы, у детей не развивается лихенификация кожи, но нередко присоединяется экзематизация.

ДИАГНОСТИКА

Следует дифференцировать детскую крапивницу и чесотку, болезнь Дюринга, пузырное импетиго.

ЛЕЧЕНИЕ

Необходимо установить правильный режим питания. Следует исключить из пищевого рациона яйца, пряности и экстрактивные вещества; сладости необходимо ограничить.

При обнаружении глистов проводить соответствующую антигельминтную терапию.

Регуляция функций кишечника.

Назначают ванны с добавлением крахмала, отвара отрубей, дубовой коры или соснового хвойного экстракта.

Применяют противозудные средства, болтушки, растворы, мази с анестезином, ментолом, камфорой, дёгтем.

Внутрь назначают глюконат кальция, Димедрол, Дипразин.

Витаминотерапия: инъекции тиамина (5% раствор) по 1 мл ежедневно, всего на курс — 30 инъекций; цианокобаламин и пиридоксин — 20–30 инъекций в порядке чередования; никотиновая кислота (по 0,02–0,03 г), аскорбиновая кислота (по 0,1 г), фолиевая кислота (по 0,01 г), рибофлавин (по 0,008 г 3 раза в день после еды).

Метионин по 0,3–0,5 г 3 раза в день в течение 20 дней за 30–60 минут до еды.

Гидрокортизоновая, преднизолоновая, триамцинолоновая мази, Cиналар.

Наблюдение дерматолога.

СИНОНИМЫ

Строфулюс. Детская почесуха.