Плоскоклеточный рак кожи — быстрорастущая опухоль, может встречаться на рубцах, в старых язвах и фистулах, возникать на существовавших до того старческих кератомах, папилломах, на основании кожного рога и т. д.

СИМПТОМЫ

Плоскоклеточный рак кожи развивается на любом месте общего покрова, но чаще в нижней трети лица, на языке, наружных половых органах, особенно на половом члене.

Выделяют две разновидности эпителиом — с ороговением и без него. Спиноцеллюлярная эпителиома с ороговением содержит роговые жемчужины, многие клетки сохраняют межклеточные мостики.

По внешнему виду опухоли делят на язвенные и папиллярные. Язва обычно быстро расширяется, центр её углубляется; дно неровное, покрытое некротической тканью, корками. Оба типа эпителиом отличаются быстрым ростом и могут метастазировать в регионарные лимфатические узлы в ранних стадиях болезни с летальным исходом. На первом месте по частоте метастазов стоят новообразования языка, на втором — новообразования полового члена, на третьем — новообразования нижней губы.

ГИСТОЛОГИЯ

Гистологически обнаруживают инфильтрирующий рост, атипию и полиморфизм клеток. Чем больше в опухоли катаплазированных клеток, тем она злокачественнее.

ДИАГНОСТИКА

Следует дифференцировать плоскоклеточный рак кожи и псевдокарциноматозный моллюск, старческий кератоз (старческую кератому), псевдоэпителиоматозную гиперплазию.

ЛЕЧЕНИЕ

Близкофокусная рентгенотерапия — от 65 до 129 мКл/кг на сеанс, на курс — 1032–1806 мКл/кг.

Удаление регионарных лимфатических узлов с последующей лучевой терапией.

Больные должны находиться под наблюдением врача-онколога.

СИНОНИМЫ

Плоскоклеточная карцинома. Спиналиома. Спиноцеллюлярная эпителиома (Epithelioma spinocellulare).