Средства для лечения псориаза

Отдавая должное достижениям современной медицины, следует отметить, что полностью проблема лечения псориаза не решена и поныне.

Разнообразные методы и средства, предложенные для лечения псориаза своим числом давно превысили несколько сотен. Псориаз в этой области — своеобразный «рекордсмен» среди кожных заболеваний.

И всё же, как и два столетия назад, когда псориаз был выделен как отдельное заболевание, отсутствует единый подход к его лечению.

Средства для лечения псориаза выбирают исходя из того, что заболевание это постоянное, хроническое и упорно рецидивирующее.

ОСОБЕННОСТИ ПСОРИАЗА

Возвратам псориаза присущи определённые закономерности: сезонность, связь с инфекционными заболеваниями, нервным перенапряжением (стресс) и другими факторами. Это позволяет разработать индивидуальное лечение и снизить частоту рецидивов, максимально продлить клиническое выздоровление от псориаза и предотвратить обострение болезни.

Перед тем, как будут выбраны препарат или средства для лечения псориаза, следует учесть факторы, которые будут непосредственно влиять на то, будет ли лечение успешным.

К этим факторам относятся: стадия заболевания, форма псориаза, степень поражение кожи, места расположения очагов, склонность к рецидивам, возможное обострение. Противопоказания к использованию определённых препаратов также должны быть приняты во внимание.

ОСТОРОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Довольно часто больные, имея ограниченные, не доставляющие особого беспокойства проявления болезни всё равно пытаются избавиться от псориаза любыми средствами. Однако, интенсивное лечение необходимо не всем пациентам. У многих людей псориаз носит ограниченный характер, высыпания находятся в состоянии единичных бляшек и часто вполне достаточно соблюдения несложной диеты, режима и, по возможности, избавления от провоцирующих факторов.

Интенсивное лечение в таких случаях может только вызвать обострение псориаза и переход его в активную форму.

Поэтому лечение псориаза следует проводить с осторожностью, выбирая вначале наиболее щадящее средство или метод, по принципу «от простого к сложному», чтобы лечение не причиняло сложностей и неудобств более, чем сам псориаз.

В ряде случаев лечение псориаза вообще не требуется — если имеется 3-5 папул или бляшек и далее процесс не развивается (особенно, если это псориаз у детей), иногда достаточно придерживаться диеты, чтобы через некоторое время проявления псориаза исчезли. Учитывая то, что некоторые продукты могут провоцировать псориаз или вызывать его обострение, диета должна быть по возможности более строгой.

У многих пациентов поражение кожи носит ограниченный характер, и если заболевание не доставляет ощутимого дискомфорта и не прогрессирует, то часто при минимальном лечении (использовании индифферентных мазей) высыпания могут оставаться в таком состоянии всю жизнь.

Действительно, зачастую псориаз не прогрессирует только потому, что его не лечат, и без особой необходимости «будить» его не стоит.

БАЛЬЗАМ «ЦИТОПСОР»

Если же псориаз доставляет физические и моральные страдания, и появляется необходимость убрать его проявления, нами предлагается лечение препаратом Цитопсор.

Цитопсор — бальзам на основе солидола, приготовленный по современным технологиям.

Препарат безвреден, эффективен, удобен для применения в домашних условиях, что позволяет проводить лечение в удобном режиме.