Медротестрона пропионат обладает противоопухолевым действием при раке молочных желез.

По строению и действию медротестрона пропионат сходен с тестостерона пропионатом, но обладает более высокой анаболической активностью и меньшим андрогенным действием.

Показания к применению

Медротестрона пропионат является одним из средств гормональной терапии рака молочной железы.

Препарат применяется как самостоятельное средство и в общем комплексе терапевтических мероприятий, при первичном раке молочной железы и при метастатическом процессе (костные и другие метастазы).

Медротестронат пропионат назначают больным с сохраненным к началу лечения менструальным циклом или при менопаузе до 5 лет, а также больным, у которых овариальная функция ранее подавлена облучением яичников, применением андрогенных препаратов или перенесшим овариэктомию.

Правила применения

Медротестрона пропионат вводится внутримышечно ежедневно в период активного метастатического процесса в дозах по 50 мг и 100 мг (1 мл 5% и 10% раствора соответственно): в период активного метастатического процесса — по 1 мл 10% раствора, в период ремиссий — по 1 мл 5% раствора.

Лечение длительное — для профилактики рецидивов и метастазов рака молочной железы после мастэктомии у больных со II–III стадией первичного рака молочной железы, а также при I стадии, но с отягощающими течение заболевания условиями (рак, выявленный в период беременности, после родов, при лактации, возраст моложе 35 лет) препарат применяется без перерыва 2–3 года, при далеко зашедшем процессе (в IV стадии заболевания) — на протяжении всей жизни.

Медротестрона пропионат можно имплантировать в подкожную клетчатку передней брюшной стенки в виде специальных таблеток массой 5 г. Имплантация производится каждые 4–5 месяцев.

Побочные явления

При терапии медротестрона пропионатом возможны побочные явления: гиперкалиемия и гиперкальциурия, острый паренхиматозный гепатит, сопровождающийся желтухой, нарушения сердечной деятельности (сердечно-сосудистая декомпенсация), явления вирилизации. Эти осложнения возникают редко, требуют прекращения применения препарата и соответствующего лечения осложнений.

Противопоказания

Применение медротестрона пропионата противопоказано при терминальных стадиях заболевания с высокой степенью распространения метастазов, острых заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, тяжёлая форма гипертонической болезни, гипертонический криз), острых заболеваниях печени и почек.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на медротестрона пропионат

Rp.:Sol. Medrotestroni propionatis oleosae 5%1,0
D. t. d. N 6 in amp.
S.
  • 5% и 10% масляные растворы медротестрона пропионата для внутримышечного введения в ампулах по 1 мл, в упаковках по 6 и 50 ампул.
  • Порошок для изготовления таблеток для имплантации под кожу во флаконах по 5 г.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Срок годности медротестрона пропионата — 5 лет.

Свойства

Медротестрона пропионат (Medrotestroni propionas) — 2α-метил-андростан-17β-ол-3-он-17-пропионат — белые кристаллы без запаха и вкуса, нерастворимые в воде, растворимые в органических растворителях.

Аналоги

Мастерон. Местерон. Метилдигидротестостерона пропионат.