Нитразепам оказывает транквилизирующее, анксиолитическое (противотревожное), снотворное, мышечнорасслабляющее (миорелаксантное), противосудорожное действие.

Сон наступает через 20–45 минут, длится 6–8 часов. Чувства тяжести, разбитости после сна не отмечается.

Показания к применению

Нарушения сна различной этиологии, неврозы различного генеза, психопатия с преобладанием тревоги и беспокойства; для купирования абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме.

Наиболее эффективен Нитразепам при нарушениях лёгкой и средней тяжести, преимущественно при вункционально-эмоциональных расстройствах.

В связи с успокаивающим, снотворным и расслабляющим действием препарата Нитразепам может применяться в анестезиологии в дооперационном и послеоперационном периоде.

Правила применения

В качестве снотворного средства Нитразепам принимают внутрь за 30 минут до сна, взрослым 0,0025-0,01 г. Максимальная разовая доза — 0,02 г. Детям препарат дозируют индивидуально в зависимости от возраста и состояния больного. Лицам пожилого возраста прописывают по 0,0025–0,005 г Нитразепама.

В качестве транквилизатора и противосудорожного средства Нитразепам применяют 2–3 раза в день по 0,005–0,010 г. Максимальная суточная доза — 0,03 г. Курс лечения составляет 30–45 дней.

Побочные явления

Большие дозы Нитразепама вызывают сонливость, вялость, атаксию, нарушение координации движений, головную боль, в редких случаях — кожный зуд, тошноту.

Противопоказания

Тяжёлая миастения, беременность сроком до трёх месяцев, острые заболевания печени и почек.

Препарат не следует назначать лицам, деятельность которых требует быстрой психической и физической реакции, водителям транспорта.

Беременность и лактация

Нитразепам противопоказан на ранних сроках бемеренности.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Нитразепам

Rp.:Nitrazepami0,005
D. t. d. N 20 in tabul.
S.

Нитразепам — таблетки по 0,005 г, в упаковке 20 таблеток; таблетки по 0,01 г, в упаковке 10 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте. Срок годности препарата Нитразепам — 2 года.

Свойства

Нитразепам (Nitrazepamum) — 7-нитро-2,3-дигидро-5-фенил-1H-1,4-бензодиазепин-2-он —

Аналоги

Могадан. Могадон. Неозепам. Нитрозепам. Радедорм. Родедорм. Эуноктин.