Оксидевит является синтетическим аналогом 1-α, 25-диоксивитамина D3 — метаболита витамина D3, образующегося в почках и осуществляющего основные функции витамина D в организме.

Оксидевит регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике, их реабсорбцию в почках. Обладает антирахитической активностью более высокой, чем у витамина D. Нормализует фосфорно-кальциевый обмен.

Показания к применению

Оксидевит применяют при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся различными остеопатиями и требующих коррекции фосфорно-кальциевого обмена. Назначают при рахите и рахитоподобных заболеваниях: витамин D-резистентном рахите, почечно-тубулярном ацидозе, болезни Дебре-де Тони-Фанкони, витамин D-зависимом рахите, а также при несовершенном костеобразовании.

Оксидевит показан при заболеваниях почек, сопровождающихся нарушением метаболизма витамина D и минерального обмена, при хронической почечной недостаточности в терминальной стадии, находящимся на лечении гемодиализом с целью предупреждения ренальной остеодистрофии.

Препарат назначают также с профилактической целью больным после трансплантации почки. Показан при костной патологии (остеопороз и остеомаляция) различного генеза: климактерический, инволюционный и ювенильный остеопороз, стероидные остеопатии; послеоперационная гиперпаратиреоидная остеодистрофия, гипокальциемия при гипопаратиреозе и псевдогипопаратиреозе, тиреотоксикозе, а также при остеопорозах, связанных с нарушением всасывания в кишечнике.

Правила применения

Оксидевит применяют внутрь независимо от приёма пищи.

Детям при рахитоподобных заболеваниях назначают 0,0005–0,003 мг в сутки в зависимости от возраста и массы тела в течение 2–3 месяцев, иногда до 1 года.

При рахите применяют по 0,001 мг в сутки ежедневно в течение 10 дней. Проводят 3 курса с перерывом между ними 2 недели.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) детям, находящимся на лечении гемодиализом, с целью купирования остеодистрофии назначают по 0,001 мг в сутки с одновременным применением витамина D2 по 2000 МЕ ежедневно в течение длительного времени.

Взрослым при ХПН, находящимся на гемодиализе, назначают 0,001–0,002 мг Оксидевита в сутки ежедневно или через день с последующим снижением дозы до 0,0005 мг в зависимости от нормализации содержания кальция в крови и активности щелочной фосфатазы.

Курсы по лечения длительностью 2–3 месяца рекомендуется повторять 2–3 раза в год.

При ХПН требуется предварительная коррекция гиперфосфатемии.

Больным после трансплантации почек с профилактической целью назначают по 0,00025–0,001 мг в сутки ежедневно или через день.

При костной патологии (остеопороз, остеомаляция) различного генеза Оксидевит применяют по 0,0005–0,003 мг в сутки в течение длительного времени (от 2–3 месяцев до 1 года и более).

Терапию Оксидевитом необходимо проводить под постоянным контролем содержания кальция и фосфора в крови, а также активности щелочной фосфатазы (при хронической почеченой недостаточности — еженедельный контроль).

Побочные явления

Возможна аллергическая реакция, а при передозировке — гиперкальциемия, которая обычно проходит через 2–3 дня после отмены препарата. Повторно Оксидевит назначают в меньших дозах.

Подобно витамину D, Оксидевит в дозах, превышающих физиологическую потребность, может оказывать токсическое действие. Препарат токсичнее витамина D, однако в отличие от него не накапливается в организме, а подвергается быстрому катаболизму и выведению, поэтому при прекращении поступления препарата гиперкальциемия обычно проходит самостоятельно.

Противопоказания

Гиперкальциурия (уролитиаз).

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Капсулы по 0,001 мг (тёмно-жёлтого цвета), по 50 штук в упаковке.
  • Капсулы по 0,0005 мг (коричневого цвета), по 50 штук в упаковке.
  • Капсулы по 0,00025 мг (красного цвета), по 50 штук в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре 10° C.

Срок годности Оксидевита — 2 года.

Свойства

Оксидевит (Oxidevitum) — 9,10-секохолестатриен-5Z, 7Е,10 (19)-диол-1-α, 3-β —

Аналоги

1-α-оксихолекальциферол. 1-α-оксивитамин D3. 1 α-кальцидиол. 1-α-OHD3.