Oxodolinum

1-оксо-3-(3'-сульфамоил 4'-хлорфенил)-3-оксиизоиндолин

Состав и форма выпуска

Оксодолин — таблетки по 0,05 г, в упаковке 50 штук.

Лечебные свойства

Оксодолин — диуретическое (мочегонное) средство пролонгированного действия с умеренным натрийуретическим эффектом. Оказывает также гипотензивное действие. Относится к группе сульфаниламидов. Диуретический эффект начинается через 4-6 часов после приёма препарата и длится более суток.

Показания к применению

Оксодолин назначается взрослым в качестве диуретического (мочегонного) средства при застойных явлениях в малом и большом круге кровообращения; циррозе печени с портальной гипертензией, нефрозах и нефритах (за исключением тяжёлых прогрессирующих форм с уменьшением скорости клубочковой фильтрации); при токсикозе беременных (нефропатия, отёки, эклампсия); предменструальном синдроме, несахарном мочеизнурении, диспротеинемических отёках, ожирении. Препарат используется при гипертонической болезни и симптоматических гипертониях. Возможна комбинация Оксодолина с другими салуретиками (Фуросемид, Триамтерен, Верошпирон).

Правила применения

Оксодолин принимают внутрь, обычно утром до еды. Дозы препарата подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и оказываемого эффекта. В качестве диуретического средства разовая доза колеблется от 0,025 до 0,1 г. Возможна комбинация с быстродействующим диуретиком — фуросемидом; при гипертонической болезни и симптоматических гипертониях назначают по 0,025-0,1 г один раз в день (утром), чаще в сочетании Резерпином. Параллельно целесообразно назначать внутрь препараты калия.

Побочные явления

Высокие дозы Оксодолина могут привести к развитию гипокалиемии, сопровождающейся изменениями на электрокардиограмме, слабости, головокружения, головной боли, тошноты. Возможны диспептические явления, у больных диабетом возможно повышение уровня сахара в крови, гиперурикемия с клиническими признаками подагры.

В процессе лечения Оксодолином необходим контроль за уровнем мочеотделения, электролитным составом крови, артериальным давлением.

Противопоказания

Гипокалиемия, тяжёлые формы нефрозов и нефритов, острая почечная недостаточность с анурией, печёночная кома, острый гепатит, тяжёлые формы сахарного диабета и подагры.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом прохладном, защищённом от света месте. Срок годности препарата — 3 года.

Аналоги

Гигротон. Хлорталидон.