Октэстрол относится к группе синтетических эстрогенных гормональных препаратов.

По фармакологическим свойствам и силе действия Октэстрол близок к Синэстролу, но лучше переносится больными.

Показания к применению

Недоразвитие или увядание половых органов и молочных желез, нарушения менструального цикла (альгоменорея, аменорея, гипоменорея и олигоменорея), климактерические и посткастрационные расстройства, бесплодие на почве недоразвития матки, слабая родовая деятельность, переношенная беременность и др.; рак предстательной железы; сердечно-сосудистые расстройства и нервные заболевания в климактерическом периоде и посткастрационного происхождения.

Правила применения

Октэстрол назначается только внутрь в дозе 0,5–1–2 мг (0,0005–0,001–0,002 г) в сутки 1 раз в день или через день по тем же схемам, что и Синэстрол.

Средняя терапевтическая доза препарата: разовая — 1 мг, суточная — 2 мг.

Побочные явления

Возможны тошнота, рвота, головокружение; при применении больших доз — токсическое повреждение печени, выраженная пролиферация эндометрия и кровотечения у женщин, феминизация у мужчин.

Противопоказания

Октэстрол противопоказан при злокачественных и доброкачественных новообразованиях половых органов и молочной железы и других органов (у женщин в возрасте до 60 лет), мастопатии, эндометрите, склонности к маточным кровотечениям, в гиперфолликулярной стадии климактерия, беременности, заболеваниях печени и почек.

Беременность и лактация

Применение Октэстрола при беременности противопоказано.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Октэстрол

Rp.:Octoestroli0,001
D. t. d. N 20 in tabul.
S.
  • Таблетки по 0,001 г (1 мг), в упаковках по 20 или 50 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света, недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Октэстрол — 5 лет.

Свойства

Октэстрол

Октэстрол (Octoestrolum) — 2,4-ди-(пара-оксифенил)-3-этилгексан — белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде, растворимый в этиловом спирте и растительных маслах.

Аналоги

Бензедрол. Бензестрол. Октофолин.