Podophyllinum

Состав и форма выпуска

Подофиллин — cмесь природных соединений, получаемая из корневищ с корнями подофилла щитовидного (Podophyllum peltatum). Содержит подофиллотоксин (не менее 40%), альфа-пелтатины и бета-пелтатины.

Выпускают порошок (1 г).

Лечебные свойства

Подофиллин обладает цитотоксической активностью и блокирует митозы на стадии метафазы. Подавляет пролиферативные процессы в тканях и тормозит развитие папиллом.

Показания к применению

Папилломатоз гортани у детей и взрослых, папилломы мочевого пузыря и небольшие, типичные папиллярные фиброэпителиомы, локализирующиеся в любых отделах мочевого пузыря.

Подофиллин применяют для профилактики рецидивов в сочетании с эндовезикальной и чреспузырной электрокоагуляцией папиллом.

Правила применения

При папилломатозе у детей вначале удаляют папиллому хирургическим путем, а затем 1 раз в 2 дня смазывают участки слизистой оболочки на месте удаления 15% спиртовым раствором Подофиллина. Курс лечения составляет 14-16 смазываний (детям до 1 года применять препарат с осторожностью).

У взрослых поражённые папилломами участки смазывают 30% спиртовым раствором 10 раз, затем папилломы удаляют и вновь смазывают 20 раз. При отсутствии воспалительной реакции смазывают ежедневно, при наличии воспалительной реакции — 1 раз в 2-3 дня.

В мочевой пузырь вводят через катетер 1%, 4%, 8% или 12% суспензию Подофиллина в вазелиновом масле в количестве 100 мл на 30-40 минут или на 1-2 часа с недельным перерывом.

Побочные явления

При введении в мочевой пузырь возможны боли внизу живота, жжение в области мочевого пузыря, расстройство мочеиспускания (учащение и боль).

При лечении папилломатоза гортани могут наблюдаться тошнота, рвота и расстройство функций желудочно-кишечного тракта (понос и т. д.).

Особые указания

Приготовление растворов и взвесей Подофиллина рекомендуется проводить в очках.

Срок годности и условия хранения

Хранить в банках в сухом, защищённом от света месте при комнатной температуре. Спиртовые растворы хранят не более 3 дней, масляные взвеси не более 15 дней. Срок годности — 2 года.