Prefusinum

Состав и форма выпуска

Префузин — комбинированный препарат, содержащий фузидиевую кислоту и преднизолон. Используется в виде геля, выпускаемого в тубах по 15 г.

Лечебные свойства

Префузин оказывает антибактериальное, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие.

Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков (стафилококки, в том числе множественноустойчивые, менингококки, гонококки) и некоторых грамположительных бактерий (коринебактерии, клостридии). Менее активен в отношении стрептококков и пневмококков.

Показания к применению

Префузин назначают взрослым при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, вызываемых чувствительными к фузидиевой кислоте микроорганизмами (поверхностные пиодермии — стрептостафилодермии, фолликулиты, фурункулёз, инфицированные ссадины, микробная экзема), а также при идиопатической экземе, нейродермите, почесухе, пузырчатых дерматозах, осложнённых вторичной инфекцией.

Правила применения

Префузин наносят на поражённую поверхность кожи тонким слоем 1-2 раза в день после удаления гноя и некротических масс. Курс лечения составляет обычно 7-14 дней.

Побочные явления

Возможны гиперемия кожи, кожный зуд и аллергические реакции (сыпь).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к фузидиевой кислоте и преднизолону; грибковые заболевания кожи, сифилитические поражения кожи, кожные реакции после вакцинации, беременность. Префузин не назначают детям.

Беременность и лактация

Префузин противопоказан к применению во время беременности.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом прохладном месте. Срок годности препарата — 2 года.