Салициламид, подобно другим салицилатам, оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. По сравнению с другими салицилатами реже вызывает диспептические явления.

Преимуществом Салициламида сравнительно с другими салицилатами являются меньшая токсичность, хорошая переносимость и более редкое возникновение при лечении им диспептических явлений.

Показания к применению

Лечение ревматизма, неревматические артриты, невралгии, мигрени, лихорадочные заболевания.

Правила применения

Салициламид применяют внутрь после еды:
при ревматизме взрослым — по 0,5–1 г 6–10 раз в день, детям — по 0,5 г на каждый год жизни в сутки, разделенных на — 6–8 приемов;
как жаропонижающее и болеутоляющее — по 0,25–0,5 г 2–3 раза в день (взрослым).

Побочные явления

Головокружение, головная боль, шум в ушах, ослабление слуха и зрения, гипергидроз (повышенное пототделение), упадок сил, анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, понос, акне, кожные эритемы, ангионевротический отёк и cклонность к кровотечениям (вследствие уменьшения количества протромбина в крови). Эти явления могут возникать в случаях повышенной индивидуальной чувствительности к салицилатам, а также при длительном лечении большими дозами этих препаратов.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Салициламид

Rp.:Salicylamidi0,5
D. t. d. N 10 in tabul.
S.

Выпускают таблетки по 0,25 г и 0,5 г, в упаковках по 10 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте. Срок годности препарата Салициламид — 4 года.

Свойства

Салициламид

Салициламид (Salicylamidum) — амид салициловой кислоты — белый кристаллический порошок, почти без вкуса, трудно растворимый в воде, растворимый в 95% спирте, в эфире.

Салициламид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и быстро распределяется по тканям организма. Выделяется, главным образом, почками в форме соединений с серной и глюкуроновой кислотами.

В организме салициламид частично гидролизуется с образованием свободной салициловой кислоты. В значительных количествах выводится из организма в неизменённом виде.

Аналоги

Алгамон. Альгамон. Саламид. Салиамид. Сализел. Салипур. Салламид. Салопур. Уртозал.