Салюзид растворимый — синтетический химиотерапевтический антимикробный препарат, обладает высокой бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулёза.

По антибактериальному действию на микобактерии туберкулёза, фармакологическим и клиническим свойствам, показаниям к применению растворимый салюзид почти не отличается от Фтивазида.

Вследствие растворимости в воде препарат в отличие от Фтивазида может применяться парентерально, однако введение растворимого салюзида в виде инъекций — подкожных, внутримышечных (до 10 мл 5% или 10% раствора), внутривенных (не более 10 мл 5% раствора) не даёт каких-либо клинических преимуществ.

Показания к применению

Туберкулёз (различные формы и локализации).

Правила применения

Салюзид растворимый в спинномозговой канал, в полости.

Подкожно и внутримышечно назначают по 0,5-1,0 г препарата (суточная доза может быть доведена до 2 г), внутривенно — по 0,5 г, в спинномозговой канал — по 0,09-0,12 г.

Салюзид растворимый в виде 5% раствора вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, в спинномозговой канал, препарат можно вводить субарахноидально, интратрахеально и интрабронхиально в виде аэрозоля, в плевральную полость, мочевой пузырь, свищи, в ткани глаза и лимфатических узлов.

Препарат можно также вводить в туберкулёзные свищи и в наружные лимфатические узлы.

  • При туберкулёзном менингите для субарахноидального введения (эндолюмбально, реже субокципитально) у детей используют 5% раствор из расчета 0,0015-0,002 г на 1 кг массы тела; взрослым вводят по 2 мл 5% раствора. Одновременно назначают внутримышечное введение салюзида растворимого или Cтрептомицина и приём внутрь Салюзида, Фтивазида или ПАСК.

  • При туберкулёзной эмпиеме салюзид растворимый вводится в плевральную полость (10 мл 10% раствора) после откачивания гноя.

  • При туберкулёзе бронхов салюзид растворимый можно вводить интратрахеально (гортанным шприцем) по 2-3 мл 5,0% раствора препарата; для аэрозольных ингаляций применяется 2-3 мл 10% раствора 2 раза в день.

  • При туберкулёзе половых органов у женщин 5-10% раствор растворимого салюзида вводится местно в шейку матки или влагалище по 5-10 мл в день.

Лечение Салюзидом всегда комбинируется с применением других антибактериальных препаратов (ПАСК, Стрептомицин).

Побочные явления и противопоказания

Те же, что и для Салюзида.

Особые указания

Вскрытие ампулы производится непосредственно перед инъекцией препарата.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на салюзид растворимый

Rp.:Sol. Saluzidi solubilis 5%1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S.
  • Порошок (1 г).
  • 5% раствор для инъекций в ампулах по 10 мл и 12 мл, по 10 ампул в упаковке.
  • 10% раствор в ампулах по 10,0 мл, по 10 ампул в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте. Срок годности препарата — 7 лет.

Свойства

Салюзид растворимый

Салюзид растворимый (Saluzidum solubile) — диэтиламмониевая соль изоникотиноил-(2-карбокси-3,4-диметокси-бензаль) гидразона, моногидрат — белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде.