Сизомицина сульфат — антибиотик широкого спектра действия группы аминогликозов.

По спектру бактерицидного действия Сизомицин близок к Гентамицину, но более активен.

Показания к применению

Тяжёлые гнойно-септические заболевания, тяжёлые инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, инфекции почек и мочевыводящих путей, инфицированные ожоги и другие заболевания, вызванные преимущественно грамотрицательными микроорганизмами, устойчивыми к другим антибиотикам, или ассоциациями грамположительных и грамотрицательных возбудителей.

Правила применения

Сизомицина сульфат вводят внутримышечно или внутривенно (капельно). Сизомицин применяют для лечения взрослых и детей. Схема лечения зависит от заболевания и степени его тяжести.

Растворы сизомицина сульфата готовят непосредственно перед введением. Для внутривенного капельного введения добавляют к разовой дозе для взрослых 50–100 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида; для детей — 30–50 мл 5% раствора глюкозы. Скорость введения у взрослых 60 капель в минуту, у детей — 8–10 капель в 1 минуту.

Внутривенное вливание проводят обычно в течение 2–3 дней, затем переходят на внутримышечные инъекции.

Побочные явления

Сизомицина сульфат может оказывать нефротоксическое (нарушение функций почек) и ототоксическое (снижение слуха) действие, в редких случаях возможно нарушение нервно-мышечной проводимости и угнетение дыхания. При внутривенном введении возможно развитие перифлебитов и флебитов. В редких случаях наблюдаются аллергические реакции (кожные сыпи, кожный зуд, отёки).

Противопоказания

Аллергия к препарату, уремия, азотемия (остаточный азот в крови выше 70,4 ммоль/л, или 100 мг%), заболевания слухового и вестибулярного аппаратов, связанные с невритом VIII пары черепных нервов, миастения.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не следует применять Сизомицин (совместно или последовательно) с препаратами, обладающими ототоксическими и нефротоксическими свойствами (Стрептомицин, Канамицин, Гентамицин, Флоримицин, Мономицин, Ристомицин, Полимиксин B), а также одновременно с диуретическими и курареподобными средствами.

Особые указания

Действие сизомицина усиливается в щелочной среде.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Сизомицин

Rp.:Sol. Sisomycini sulfatis 5%1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S.
  • 1% раствор (10 мг/мл) сизомицина сульфата (Sol. Sisomycini sulfas 1%) для детей в ампулах по 2 мл, в упаковке 10 ампул.
  • 5% раствор (50 мг/мл) в ампулах по 1 мл, 1,5 мл и 2 мл для взрослых, в упаковке 10 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить с предосторожностью (список Б) в сухом, защищённом от света месте при комнатной температуре.

Срок годности сизомицина сульфата — 2 года.

Свойства

Сизомицина сульфат (Sisomycini sulfas) — сернокислая соль антибиотика, продуцируемого микроорганизмом Micromonospora fusca var. sisomycini var. nov. и другими родственными ему микроорганизмами.

Спектр действия

Сизомицина сульфат обладает широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, протея, клебсиелл, энтеробактерий, кишечной палочки, Pseudomonas aeruginosa и др.), включая пенициллинустойчивые и метициллинустойчивые штаммы.

При лечении Сизомицином у патогенных микроорганизмов постепенно развивается лекарственная устойчивость к нему.

Аналоги

Рикамизин. Сисептин. Сизомин. Сизомицин (Sisomycin). Патомицин. Рискомицин. Экстрамицин.