Светолечение — методы лечения, включающие в себя лечение лучами солнца — гелиотерапию и лечение с использованием искусственных источников света — фототерапию.

Действие света на организм

Свет оказывает влияние на центральную нервную систему через нервные окончания в коже и органы зрения. Влияние света на психику известно и выражается в повышении настроения, бодрости в солнечный день. Оказывает свет влияние и на вегетативную нервную систему — это проявляется нормализацией обмена, снижением повышенного уровня сахара в крови (особенно при диабете), повышением содержания кальция и фосфора в крови.

Под влиянием облучения значительно усиливаются пототделение и салоотделение, разжижается секрет сальных желез. Ультрафиолетовые лучи обладают свойством регулировать рост эпидермиса, снижать болевые ощущения, успокаивать кожный зуд, обладают антибактериальным (бактерицидным) действием. Общеукрепляющее действие светолечения способствует повышенной сопротивляемости организма.

Ультрафиолетовое облучение

В дерматологии и косметике применяется, в основном, фототерапия с использованием ультрафиолетового облучения.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей на коже спустя 2–8 часов после облучения возникает покраснение, длительное облучение может вызвать ожог. После исчезновения покраснения остаётся временная пигментация и шелушение кожи.

Ультрафиолетовое облучение вызывает усиленный рост волос, что используется в косметической практике для лечения выпадения волос; с успехом применяется для лечения угрей, чему способствует бактерицидное действие ультрафиолета и его способность усиливать потоотделение и салоотделение. Это приводит к очищению протоков желез, а также к отшелушиванию отмерших клеток кожи.

Противопоказания к ультрафиолетовому облучению. — Красная волчанка, пигментная ксеродерма, гиперпигментация (веснушки, хлоазма), гипертрихоз (особенно у женщин), фотодерматозы, активный туберкулёз лёгких, общие инфекционные заболевания, гемофилия, лейкемия, раковое истощение, тяжёлый атеросклероз, тяжёлые заболевания почек, нарушение пигментообразования.

Инфракрасное облучение

В дерматологии и косметологии применяются источники излучения, в спектре которых преобладают инфракрасные и красные лучи (в основном специальные лампы накаливания со светофильтрами). Инфракрасные лучи, поглощаемые кожей, благодаря своему тепловому воздействию способствуют обезболиванию воспалённых участков, ускоряют рассасывание очагов воспаления. Лампы синего света применяются при хронических поражениях кожи, воспалительных отёках кожи, кожном зуде. Излучение красного и инфракрасного диапазона оказывает заживляющее действие на язвенные процессы кожи, показаниями для применения красных и инфракрасных ламп являются гнойные, острые воспалительные процессы, пиодермии: импетиго, фурункулы, угри. Применяется ИК-облучение и при воспалении лимфатических узлов.