Фентанил — синтетический анальгетик (болеутоляющее средство) с быстрым и кратковременным действием.

Показания к применению

Фентанил применяется в хирургии для наркоза, как обезболивающее средство при диагностических исследованиях, шоке, болевом синдроме различной этиологии.

При нейролептанальгезии Фентанил в сочетании с Дроперидолом обеспечивает хорошо управляемую, глубокую нейролепсию и анальгезию любой продолжительности.

Правила применения

Для премедикации Фентанил вводят при подготовке к операции внутримышечно по 0,05–0,10 мг вместе с Дроперидолом (этой комбинацией препаратов обеспечивается хорошо управляемая, глубокая нейролепсия и анальгезия любой продолжительности).

При вводном наркозе — внутривенно 1 мл 0,005% раствора фентанила на 5 кг массы тела; в целях операционной анестезии вводят 2–5 мл раствора внутривенно или в виде вливания капельным методом.

При долговременных хирургических вмешательствах для поддержания операционной анальгезии вводят 0,05–0,10 мг препарата через 20–30 минут (на основании индивидуальных показаний) внутривенно или в виде вливания капельным методом.

При небольших операциях при местной инфильтрационной анестезии и купировании различных болевых синдромов (печёночная и почечная колика, послеоперационные боли и т. п.) вводят 1–3 мл препарата.

В послеоперационном периоде по мере необходимости вливают по 1–2 мл раствора.

Побочные явления

Угнетение дыхания, брадикардия, кратковременная ригидность мышц, умеренная бронхоконстрикция; возможно привыкание к препарату.

Противопоказания

Акушерские операции, угнетение дыхательного центра, бронхиальная астма, наркомания.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Фентанил

Rp.:Sol. Phentanyli 0,005%2,0
D. t. d. N 10 in amp.
S.

Выпускают: 0,005% раствор в ампулах по 2 мл и 10 мл, в упаковках по 5 и 10 ампул.

Срок годности и условия хранения

Срок годности препарата Фентанил — 2 года.

Свойства

Фентанил (Phentanylum) — N-(2-фенилэтил)-4-(N-пропионил-фениламино)-пиперидин — белый кристаллический порошок.

Аналоги

McN-IR-4203. P-4263. Галдид. Лептанал. Сентонил. Сублимаз. Сублимас. Фентанест. Фентанилцитрат.