Phosphadenum

Аденозин-5'-монофосфат; монофосфорный эфир 9-бета-D-рибофуранозида аденина

Состав и форма выпуска

Фосфаден — таблетки по 0,05 г, в упаковке 50 штук; динатриевая соль Фосфадена в виде 2% раствора в ампулах по 1 мл, в упаковке 10 ампул.

Лечебные свойства

Фосфаден обладает антиагрегационными свойствами, вследствие чего улучшает макроциркуляцию и микроциркуляцию. Усиливает трофику тканей и процессы регенерации, оказывает сосудорасширяющее действие.

Показания к применению

Острая перемежающаяся порфирия и свинцовое отравление с выраженным полиневритическим синдромом; различные сосудистые заболевания конечностей; острая артериальная непроходимость, предоперационные и послеоперационные периоды венэктомии; хронические облитерирующие заболевания артерий конечностей, тромбофлебит, хроническая венозная недостаточность, вторичные сосудистые синдромы; послеожоговые осложнения, гепатоцеребральные дистрофии и другие наследственные заболевания центральной нервной системы; комплексная терапия некоторых заболеваний печени, сердца; острый радикулит; астенический синдром.

Правила применения

Фосфаден применяют внутрь, динатриевую соль Фосфадена вводят внутримышечно.

При порфирии и сосудистых заболеваниях конечностей лечение начинают с введения динатриевой соли Фосфадена внутримышечно по 0,04-0,06 г 2-5 раз в день, далее курс инъекций сокращают и переходят к приёму Фосфадена внутрь по 0,05 г 2-3 раза в день.

При других заболеваниях Фосфаден назначают внутрь по 0,025-0,05 г 2 раза в день.

Побочные явления

Головокружение, тошнота, тахикардия, аллергические реакции.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте. Срок годности: ампулы и таблетки — 3 года.

Аналог

Аденил.