10 факторов, провоцирующих псориаз

Стресс.

Известно, что стресс отягчает течение псориаза — когда человек находится в состоянии стресса, организм реагирует на это.

Мыслите позитивно, используйте техники релаксации. Примите успокаивающую ванну.

Снятие симптомов стресса — один из важнейших способов профилактики обострения псориаза.

Аллергия.

Связаны ли между собой псориаз и аллергия? Иммунная система играет ключевую роль в их развитии.

Исследователи установили, что у людей, болеющих псориазом повышено число тучных клеток, которые являются одним из звеньев цепи развития аллергической реакции.

Спиртные напитки.

Отставьте рюмку. Дерматологи заверяют, что отказ от употребления алкоголя снижает вероятность очередного обострения псориаза. Кроме того, некоторые препараты для лечения псориаза несовместимы со спиртным.

Холодная и/или сухая погода.

Кожа при псориазе особенно нуждается в увлажнении. Для этого применяют увлажняющие кремы и лосьоны (после душа или ванны, а также в течение дня).

Для того, чтобы избежать раздражения, лучше всего использовать увлажняющие средства и мыла не содержащие отдушек и предназначенные для чувствительной кожи. Также во избежание пересушивания кожи можно использовать бытовые увлажнители воздуха.

Татуировки.

Возможно, некоторые татуировки выглядят красиво, но поражённую псориазом кожу они могут обезобразить. Мелкие множественные ранки, в которые вводится пигмент, представляют, в сумме, обширную травму. При псориазе это может вызвать так называемую «изоморфную реакцию» — возникновение новых высыпаний на месте повреждений кожи (обычно через 10–14 дней). То же относится и к процедурам иглоукалывания (акупунктуре).

Лекарственные препараты.

Некоторые препараты назначаемые для лечения психических расстройств, заболеваний сердца и суставов, соли лития, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и бета-блокаторы могут спровоцировать обострение псориаза. Антималярийные препараты (например, Плаквенил или Гидроксихлорохин) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) также могут служить провокаторами. Если вы считаете, что принимаемые вами лекарства ухудшают течение псориаза, об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Инфекционные заболевания.

Инфекционные заболевания сами по себе неприятные явления, но при псориазе количество проблем, вызываемых ими, удваивается. Грибковые заболевания, ангины, стафилококковые и вирусные респираторные инфекции также стоят на одном из первых мест в списке провокаторов псориаза. Хорошая новость состоит в том, что если возникновение псориаза было вызвано инфекционным заболеванием, то его излечение приводит и к постепенному уходу высыпаний.

Бытовые травмы кожи.

Порезали руку на кухне или получили ссадину на колене и — бац! — на этом месте возникает очажок псориаза. Этот эффект называется феномен Кёбнера. Всеми силами избегайте травмирования кожи — носите перчатки при работе в саду, остерегайтесь укусов насекомых и солнечных ожогов, брейтесь с осторожностью.

Курение.

Исследования показали, что курение напрямую связано с тяжестью течения псориаза. Чем больше вы курите, тем хуже вашей коже. И наоборот — отказ от курения приводит к уменьшению количества высыпаний, смягчению процесса и более длительным ремиссиям.

Гормоны.

Псориаз возникает в любом возрасте вне зависимости от пола. Но наиболее часто первые симптомы псориаза появляются у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет и в промежутке между 50–60 годами. Таким образом, изменения в гормональном балансе организма происходящие в это время подтверждают теорию о роли гормонов в возникновении заболевания. Интересная зависимость наблюдается между течением псориаза и беременностью — высокий уровень эстрогенов у женщин в ⅔ случаев приводит к значительным улучшениям, очень часто вплоть до полного ухода высыпаний.