Эстрадиола дипропионат — гормональный препарат оказывающий сильное и продолжительное эстрогенное действие.

Эстрадиола дипропионат активнее Эстрона и обладает более длительным действием.

Показания к применению

Заболевания, сопровождающиеся недостаточной функцией яичников, при недоразвитии или увядании яичников и молочных желез, отсутствии иди нарушениях менструаций, болезненных состояниях, связанных с климаксом или кастрацией, при бесплодии; для стимулирования родовой деятельности, для вызывания родов при переношенной беременности.

Заболевания кожи: угри, вирильный гипертрихоз и др.

Правила применения и противопоказания к применению

Эстрадиола дипропионат вводится внутримышечно в дозе 10 000–20 000 ЕД (1–2 мл масляного раствора) 2–3 раза в неделю.

Схема лечения и длительность курса определяется характером заболевания.

При переношенной беременности в течение 3 дней подряд проводится подготовка эстрогенами по 40 000–50 000 ЕД в сутки с последующим переходом на дозы 20 000–30 000 ЕД в сутки, с включением средств, стимулирующих родовую деятельность (хинин, Окситоцин, касторовое масло, глюкоза) по специальным схемам.

Применяется также (после подготовки эстрогенами) введение в заднюю губу шейки матки 10 000–20 000 ЕД эстрадиола дипропионата в масляном растворе с добавлением 0,5 мл эфира для наркоза.

Побочные явления

При длительном применении препарата — маточные кровотечения.

Противопоказания

Эстрадиола дипропионат противопоказан при злокачественных и доброкачественных новообразованиях молочных желез и половых органов (у женщин до 60 лет), в гиперфолликулярной стадии климактерия и при мастопатии. Беременность.

Беременность и лактация

Применение эстрадиола дипропионата в период беременности противопоказано.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на эстрадиола дипропионат

Rp.:Sol. Oestradioli dipropionatis oleosae 0,1%1,0
D. t. d. N 6 in amp.
S.
  • Ампулы содержащие по 1 мл 0,1% масляного раствора эстрадиола дипропионата (в 1 мл раствора содержится 10 000 ЕД), в упаковках по 3 и 6 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте.

Срок годности эстрадиола дипропионата — 3 года.

Свойства

Эстрадиола дипропионат

Эстрадиола дипропионат (Oestradioli dipropionas, Oestradiolum dipropionicum) — 1,3,5(10)-эстратриендиола-3,17β-дипропионат — эфир женского полового гормона эстрадиола и пропионовой кислоты, белый кристаллический порошок, растворимый в растительных маслах, этиловом спирте, этиловом эфире, нерастворимый в воде.

Аналоги

Дименформона дипропионат. Диовоциклин. Диовоциллин. Диогин. Диогин ДР. Дифенеформон. Овоциллина дипропионат. Прогинон ДР. Синформон.