Этимизол оказывает сложное влияние на центральную нервную систему — препарат угнетает кору головного мозга, продлевает действие снотворных и наркотических препаратов. Одновременно Этимизол снижает угнетающее влияние этих средств на центр дыхания, оказывая на последний прямой возбуждающий эффект (дыхательный аналептик).

Этимизол возбуждает восходящую активирующую систему среднего мозга и диффузную таламо-кортикальную проекционную систему, усиливает действие судорожных препаратов.

Показания к применению

В хирургии: для премедикации в сочетании со смесью растворов промедола, атропина и димедрола; для возбуждения дыхания после наркоза; для предупреждения угнетения дыхания при барбитуратном наркозе; вместе с барбитуратами при вводных наркозах (для предупреждения угнетения дыхательного центра; для восстановления физиологической активности дыхательного центра после применения миорелаксантов неполяризующего типа действия; для профилактики ателектаза лёгких и пневмоний в послеоперационном периоде.

В психиатрии Этимизол показан при заболеваниях, сопровождающихся расстройствами сна, чувством тревоги, астено-депрессивными состояниями, при вялотекущих депрессивных синдромах с ажитацией и других заболеваниях.

Правила применения

Внутрь Этимизол назначается по 0,05–0,10 г 2–3 раза в день для улучшения сна и продления действия снотворных средств.

Для лечения психических заболеваний рекомендуются длительные (3–5 недель) курсы приёма Этимизола.

Парентерально (подкожно, внутримышечно, внутривенно) Этимизол вводится в 1,5% растворе: внутривенно (медленно) — по 2–3 мл (0,030–0,045 г), внутримышечно и подкожно — по 4–5 мл (0,060–0,075 г); но не более 0,001 г (1 мг) на 1 кг массы тела пациента.

В послеоперационном периоде внутримышечно назначают по 2 мл 1,5% раствора препарата (0,03 г) 3 раза в день. Для улучшения сна и пролонгирования действия снотворных средств назначают по 0,05–0,10 г Этимизола 2–3 раза в день.

Побочные явления

При передозировке — тошнота, рвота, незначительное двигательное возбуждение.

Противопоказания

Относительным противопоказанием к применению Этимизола является возбуждение центральной нервной системы, сильное двигательное возбуждение.

Особые указания

Не следует назначать Этимизол возбуждённым больным.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Таблетки по 0,1 г, в упаковке по 50 таблеток;
  • 1,5% раствор в ампулах по 2 мл и 3 мл, в упаковках по 10 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте.

Срок годности Этимизола: таблетки — 4 года, ампулы — 3 года.

Свойства

Этимизол

Этимизол (Aethimizolum) — 4,5-бис-(метиламид)-1-этилимидазол-дикарбоновой кислоты; диметиламид-1-этилимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты — относится к группе антифеинов. Кристаллический порошок без запаха и вкуса.