Укроп пахучий

Укроп пахучий — распространённая огородная культура, которая широко используется как съедобное растение для изготовления приправ.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Укроп душистый применяется в официальной медицине как спазмолитическое средство.

В народной медицине семена укропа используют для стимуляции выделения желудочного сока, как отхаркивающее и мочегонное средство при задержке мочеотделения и почечнокаменной болезни.

Препараты из семян укропа применяют также в лечении больных гипертонической болезнью I и II степени, при ишемической болезни сердца, аритмиях.

При гастрите с нулевой или пониженной кислотностью желудочного сока берут 1 столовую ложку толчёных семян укропа в соединении с 1 столовой ложкой листев подорожника большого, травы золототысячника обыкновенного, шишек хмеля обыкновенного, листьев и цветков алтея лекарственного, заливают 4 стаканами кипятка и настаивают 20 минут.

Пьют по 2 столовые ложки за 30 минут до еды, лечение длится 2–3 недели и может повторятся ежеквартально в зависимости от клинического состояния и самочувствия больного.

СБОР И ХРАНЕНИЕ

С лечебными целями используют плоды укропа душистого, которые собирают в сухую солнечную погоду после полного их созревания. Плоды имеют приятный специфический запах, пряный вкус. Хранят в плотной таре.

Укроп пахучий (Anethum graveolens L.) — однолетнее растение с высоким, почти голым стеблем.

Листья напоминают узкие зелёные нити, утолщённые в основании.

Цветки двуполые, мелкие. Плоды и цветки собраны в щитки. Цветёт укроп в июне-июле, плоды созревают в конце августа.

Растение содержит тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, кверцетин, фолиевую кислоту, соли железа, калия, кальция, фосфора, эфирное масло, каротин, флавоноиды, изорамнетин, камферол.