Липа сердцевидная

Липа сердцевидная распространена в лесах, рощах, лесополосах, парках, на обочинах торных дорог. Растёт в Украине и других странах Европы с умеренным климатом, на Кавказе, в Западной Сибири.

Применение в медицине

Цветки липы применяются в официальной и народной медицине как потогонное средство.

Как бактерицидное средство настой липового цвета применяется для полоскания ротовой полости.

В народной медицине цветки липы широко используются при заболеваниях дыхательных путей. Берут 1 столовую ложку липового цвета, заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 10 минут. Пьют по 100 мл 3 раза в течение дня за 30 минут до еды.

Сбор и хранение

В медицине используют липовый цвет (соцветия с прицветковыми стебельками), который собирают в солнечную тёплую погоду, в момент наибольшего раскрытия цветка. Сушат в тёплых помещениях, расстелив тонким слоем. Хорошо высушенное сырьё хранят в плотно закрытой таре.

Липа сердцевидная (Tilia cordata Mill.) — дерево до 25 м высотой. Крона — разлогая, ветвистая. Ствол толстый, мощный. Кора тёмная, изрезанная продольными бороздами.

Листья достигают 5–10 см в длину, очередные: сверху — зелёные, снизу — сизые.

Цветки правильные, беловатые или бледно жёлтые, душистые. Цветёт липа в июне–июле.

В цветках липы обнаружено значительное количество флавоноидных соединений, в частности флавоны, флавонолы и флавононы. Флавоны включают тилианин; флавонолы — афзелин, тилирозид, кемферитрин; флавононы — гесперидин. Кроме того в цветках содержатся дубильные вещества, каротин, сапонины, аскорбиновую кислоту, эфирное масло.