Аминарсон — антипротозойное средство.

Показания к применению

Аминарсон применяется для лечения балантидиаза, амёбиаза, трихомонадных вагинитов, иногда — при размножении трихомонад в кишечнике.

Правила применения

Для лечения амёбной дизентерии и балантидиаза Аминарсон назначается внутрь по 0,25 г в желатиновых капсулах 3 раза в день в течение 10 дней (или в 2 приёма по 5 дней с перерывом в 5 дней). После интервала в 10 дней возможен повторный курс лечения.

Для лечения трихомонадных вагинитов Аминарсон назначается в вагинальных шариках по 0,12 г. Лечение проводится в течение 14 дней.

Высшие дозы Аминарсона для взрослых внутрь: разовая — 0,25 г; суточная — 1,0 г.

Детям Аминарсон назначают в зависимости от возраста: в возрасте до 6 месяцев прописывают по 0,12 г препарата; от 6 месяцев до 1 года — 0,24 г; от 1 года до 2 лет — 0,30 г; от 2 до 3 лет — 0,40 г; от 3 до 5 лет — 0,40–0,50 г; от 5 до 8 лет — 0,50 г; от 8 до 12 лет — 0,50–0,75 г; от 12 до 16 лет — 0,75 г. Эти дозы нельзя превышать.

Побочные явления

Тошнота, рвота, понос, желтуха, дерматиты, невриты и в отдельных случаях угрожающий жизни геморрагический энцефалит. При возникновении побочных токсических явлений лечение следует прекратить и прибегнуть к средствам, применяемым при отравлениях мышьяком.

Противопоказания

Недостаточность сердечно-сосудистой системы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени и почек, острые желудочно-кишечные расстройства, геморрагический диатез, беременность, менструальный период, дерматиты, плохая переносимость мышьяковых препаратов в прошлом.

Беременность и лактация

Аминарсон противопоказан к применению в период беременности.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Аминарсон

Rp.:Aminarsoni0,25
D. t. d. N 20 in tabul.
S.

Выпускают таблетки по 0,25 г, по 10 таблеток в упаковке.

Свойства

Аминарсон

Аминарсон (Aminarsonum) — пара-карбамидофенилмышьяковая кислота — белый кристаллический порошок содержащий 28,3–29,3% мышьяка.

Аминарсон мало растворим в воде и этиловом спирте, легко растворим в растворах едких щелочей.

Синонимы

Амебан. Амебарсон. Амебеван. Амибиарсон. Карбазон. Карбарсон. Леукарсон. Фенарсон.