Аминофазеол — неполный гидролизат белка фасоли с добавлением глюкозы и этилового спирта. Преппарат содержит все незаменимые аминокислоты белка фасоли, в том числе триптофан.

При парентеральном введении Аминофазеола азотистые соединения содержащиеся в препарате усваиваются организмом.

Показания к применению

Аминофазеол применяется для парентерального питания больных в тех случаях, когда питание через рот невозможно, при гипопротеинемии, истошении, подготовке больных к операции и в послеоперационном периоде, ожогах, непроходимости кишечника.

Правила применения

Аминофазеол можно вводить внутривенно, внутримышечно и подкожно (но только капельно!), начиная с 20 капель в минуту и (при хорошей переносимости и хорошем самочувствии больного) повышая скорость введения до 30–50 капель.

За сутки можно вводить до 1,5 л раствора.

Введение Аминофазеола можно сочетать с введением 0,9% изотоническим раствором хлорида натрия, раствором глюкозы, витаминами и плазмой крови.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Аминофазеол

Rp.:Aminophaseoli250,0
D. t. d. N 6 in lagenis
S.

Выпускается раствор, в стеклянных флаконах ёмкостью 250–500 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре 4–6° C. Срок хранения Аминофазеола — до 5 лет.

Появление небольшого осадка, исчезающего при взбалтывании или лёгком нагревании раствора, не указывает на непригодность препарата.

Свойства

Аминофазеол (Aminophaseolum) — прозрачный раствор темно-коричневого цвета, содержит 0,7–0,9% общего азота и 0,3–0,4% аминоазота в виде аминокислот. При взбалтывании раствор пенится.