Состав и форма выпуска

Дегранол — драже по 0,050 г, в упаковке по 30 драже; ампулы, содержащие 0,050 г (50 мг) сухого препарата, в упаковках по 5 и 50 ампул.

Показания к применению препарата Дегранол

Дегранол применяется для лечения лимфогранулёматоза и хронических лейкозов: хронический миелоз и лимфаденоз (миелоидная и лимфоидная лейкемия), лимфосаркомы, ретикулосаркомы и миеломы, истинной полицитемии, а также до и после хирургических вмешательств для предупреждения распространения клеток опухолей и предлтвращения метастазов.

Правила применения

Дегранол назначается только внутривенно и внутрь.

Перед употреблением содержимое ампулы c препаратом растворяют в 2–3 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия.

Дегранол вводится внутривенно и назначается внутрь через день в дозе 0,05-0,1 г.

Средняя доза препарата — 1,0–1,5 мг на 1 кг веса тела. Курсовая доза — 0,6–1 г.

Побочные явления

При передозировке препарата или повышенной чувствительности к нему могут возникать лейкопения и агранулоцитоз. Лейкопения до 3,0x109/л может также развиваться в конце курса лечения Дегранолом.

Противопоказания

Дегранол противопоказан при беременности, угнетении костномозгового кроветворения (лейкоцитов — ниже 3,0–4,0x109/л и тромбоцитов — ниже 100x109/л), IV стадии лимфогранулёматоза, полной миелоидной метаплазии костного мозга, значительной анемии, лейкопении, тромбоцитопении, общем истощении, тяжёлых поражениях печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Также применение Дегранола противопоказано при миелоидной лейкемии с явлениями обострения болезни с прогрессирующей анемизацией и быстрым нарастанием гемоцитобластов в крови, а также при острых формах лейкозов и наличии активных форм туберкулёза.

Беременность и лактация

Применение Дегранола при беременности запрещено.

Особые указания

Терапия Дегранолом требует тщательного контроля состояния крови.

Профилактически рекомендуется проведение гемотрансфузий (переливаний крови) в малых стимулирующих дозах (100–125 мл). При возникновении лейкопении необходимо переливание крови или лейкоцитарной и тромбоцитарной массы, применение стимуляторов кроветворения; при агранулоцитозе для предупреждения инфекционных осложнений назначаются антибиотики.

Рецепт на Дегранол

Rp.:Degranoli0,05
D. t. d. N 10 in amp.
S.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом прохладном месте. В растворённом виде препарат не может сохраняться более 24 часов.

Свойства

Дегранол

Дегранол (Degranol) — 1,6-бис-(бета-хлорэтиламино)-1,6-дидезокси-D-маннитола дихлоргидрат; 1,6-ди-(хлорэтил)амино-1,6-дезокси-D-маннита дигидрохлорид — по характеру действия близок к другим производным ди-(2-хлорэтил) амина. Введение углеводного компонента (маннита) привело к снижению токсичности и угнетающего влияния препарата на костномозговое кроветворение.

Синонимы

VSM. Манномустида дигидрохлорид. Манномустин.