Дезоксикортикостерона триметилацетат относится к группе минералкортикоидов, действует аналогично дезоксикортикостерона ацетату. Отличается от дезоксикортикостерона ацетата более длительным эффектом при внутримышечном введении.

Показания к применению дезоксикортикостерона триметилацетата

Болезнь Аддисона, относительная недостаточность коры надпочечников, диэнцефально-гипофизарная недостаточность, гипотонический синдром, астенические состояния с гипотонией после инфекционных заболеваний или операций.

Правила применения

Дезоксикортикостерона триметилацетат вводят внутримышечно 1 раз в 2 недели в виде 2,5% водной суспензии по 1 мл.

Побочные явления

При передозировке препарата вследствие задержки натрия и воды могут развиться отёки и повышение артериального давления.

Противопоказания к применению дезоксикортикостерона триметилацетата

Гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность с застойными явлениями, заболевания почек с нарушением их функций, цирроз печени.

Особые указания

Для профилактики гипокалиемии больные должны принимать пищу, богатую калием (картофель, овощи, фрукты), и при развитии гипокалиемии следует назначать хлорид калия или ацетат калия по 0,5–1 г 2–3 раза в день.

Лечение должно проводиться под врачебным наблюдением в условиях контроля поступления в организм воды, натрия и калия, исследования крови на калий и натрий и наблюдении за артериальным давлением.

Состав и форма выпуска

Рецепт на дезоксикортикостерона триметилацетат

Rp.:Sol. Desoxycorticosteroni trimethylacetatis 2,5%1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S.

Выпускают 2,5% мелкокристаллическую водную суспензию дезоксикортикостерона триметилацетата, в ампулах по 1 мл (в 1 ампуле содержится 0,025 г [25 мг] действующего вещества).

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте.

Свойства

Дезоксикортикостерона триметилацетат (Desoxycorticosteroni trimethylacetas, Desoxycorticosteronum trimethylaceticum) — 21-триметилацетат-дельта4-прегнен-21-ол-3,20-диона; 11-дезоксикортикостерон-21-триметилацетат — белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде, легко — в хлороформе и бензоле.

Дезоксикортикостерона триметилацетат

Химически отличается от дезоксикортикостерона ацетата (ДОКСА) заменой атомов водорода метильной группы (С21) на три метальные группы.

Синоним

Перкортен М.