Углекислота (Acidum carbonicum anhydricum, Carbonei dioxydum), или ангидрид угольной кислотыСO2 — бесцветный газ кисловатого вкуса, легко растворимый в воде, образуется при брожении углеводов.

При соприкосновении с кожей и слизистыми оболочками углекислота оказывает раздражающее действие (покалывание, жжение, гиперемия), а затем вызывает притупление чувствительности.

Местное раздражающее действие углекислоты и связанное с ним возникновение рефлекторных реакций со стороны дыхания и кровообращения лежат в основе применения ее в виде углекислых ванн (Нарзан и др.) при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и функциональных неврозов.

При приёме внутрь напитков, содержащих углекислый газ, наблюдается повышение секреторной, двигательной и всасывательной функций желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Углекислота применяется как возбудитель дыхания для профилактики и терапии острой недостаточности дыхательного центра: при асфиксии новорожденных, при отравлении наркотиками, морфином, окисью углерода, в посленаркозный период (профилактика осложнений со стороны лёгких) и как возбудитель сердечно-сосудистой системы при сосудистом коллапсе.

Углекислота применяется путём вдыхания (в течение 5–30 минут) в 5% смеси с воздухом или кислородом. 5–7% смесь углекислоты с кислородом называется карбогеном (Carbogenum). При вдыхании смеси углекислоты с воздухом или карбогеном наступает возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров продолговатого мозга: в 2–3 раза усиливается легочная вентиляция, суживаются кровеносные сосуды, повышается кровяное давление, замедляется ритм сердца.

Местно углекислота применяется для криотерапии как прижигающее и разрушающее ткани средство (при бородавках, лепре) в виде «углекислого снега», образующегося при выпускании жидкой углекислоты из стального баллона, установленного вентилем вниз.

Отравление углекислотой

Отравление углекислым газом может иметь место в глубоких колодцах, винных бочках, чанах для квашения капусты, в рудниках и т. п.

Концентрация углекислоты 8–10% в воздухе действует токсически, вызывая одышку, цианоз, головокружение, потерю сознания, судороги и смерть от асфиксии.

На вскрытии наблюдаются признаки асфиксии.

Состав и форма выпуска

Углекислота — газ в стальных баллонах.