Дикумарин — антикоагулянт непрямого действия.

Показания к применению Дикумарина

Дикумарин применяется для профилактики и лечения патологических состояний, сопровождаемых повышением свёртываемости крови и склонностью к образованию тромбов и эмболов: венозные тромбозы воспалительного происхождения после операций, после родов, эмболии периферических сосудов, коронарная недостаточность, коронарный тромбоз, инфаркт миокарда, тромбоэмболические осложнения инфаркта миокарда.

Применение

Препарат вводится внутрь, лечение проводят в стационаре.

Дозы Дикумарина варьируют для разных больных в пределах 0,05–0,1 г в сутки в первые 2–3 дня лечения и 0,15–0,2 г в сутки в последующие дни, в дальнейшем — 0,05–0,1 г в сутки.

Дозировка Дикумарина и длительность его применения, как и других антикоагулянтов, должна быть строго индивидуализирована в зависимости от характера заболевания, состояния больного, его чувствительности и данных лабораторных исследований (содержание протромбина в крови до и во время лечения).

Дозы Дикумарина подбирают так, чтобы в результате лечения снизить ПТИ (протромбиновый индекс) до 40–50% (но не ниже) и длительно поддерживать его на этом уровне.

Эффект после первого приёма Дикумарина начинается через 12–24 часа и достигает максимума через 30–72 часа. По прекращении лечения действие Дикумарина длится 2–10 и более дней.

Прекращать лечение следует постепенно, уменьшая дозу Дикумарина и увеличивая интервалы между приёмами препарата.

Высшие дозы Дикумарина внутрь: разовая — 0,1 г; суточная — 0,3 г.

Побочные явления

Побочные токсические явления возможны при передозировке Дикумарина или при повышенной индивидуальной чувствительности пациента к антикоагулянтам. В основе побочных явлений Дикумарина лежит главным образом понижение содержания протромбина в крови ниже возможного физиологического уровня и капилляротоксическое действие препарата. При этом наблюдаются гематурия, кровотечение из носа, головная боль, тошнота, аллергические кожные реакции. В этих случаях необходимо прекращение приёма Дикумарина, назначение препаратов витамина K (0,3% раствор Викасола по 5 мл 3 раза в день внутримышечно), аскорбиновой кислоты, хлорида кальция, переливание 100–200 мл свежей крови.

Противопоказания

Противопоказано применение Дикумарина при гипопротромбинемии, геморрагическом диатезе, язвенных процессах желудка и кишечника, при наличии скрытой крови в кале, открытых ранах, в первые дни после родов, при нарушениях функций печени и почек, гемофилии, подостром бактериальном эндокардите.

Не следует применять Дикумарин за 2 дня до менструации и во время менструального цикла.

Особые указания

Во избежание передозировки препарата лечение ведется при обязательном контроле содержания протромбина в крови не реже 1 раза в 2 дня и анализа мочи на кровь.

Для уменьшения капилляротоксического действия Дикумарина по ходу лечения рекомендуется одновременный приём рутина и витамина P.

Необходимо систематически исследовать мочу, так как одним из ранних признаков могущей возникнуть геморрагии является гематурия.

Следует учитывать, что Дикумарин обладает выраженными кумулятивными свойствами. Поэтому ему предпочитают Неодикумарин, Омефин, Фенилин как менее кумулятивно действующие препараты.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Дикумарин

Rp.:Dicumarini0,1
D. t. d. N 10 in tabul.
S.

Выпускают таблетки по 0,1 г, в упаковке по 10 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте.

Свойства

Дикумарин

Дикумарин (Dicumarinum) — ди-(4-оксикумаринил-3)-метан — белый или слегка кремовый кристаллический порошок, очень мало растворимый в воде, этиловом спирте, этиловом эфире, растворимый в щелочных растворах.

Впервые дикумарин обнаружен в загнивающем медовом клевере (доннике лекарственном). В медицинских целях получается синтетически.

При введении в организм дикумарин тормозит образование протромбина и блокирует проконвертин печени (путём подавление синтеза), что приводит к уменьшению содержания их в крови и, соответственно, к удлинению времени свёртывания крови и к предотвращению образования тромбов.

В основе торможения синтеза протромбина печени лежат антагонистические отношения дикумарина с витамином K.

In vitro дикумарин на свёртывание крови не влияет.

Синонимы

Антитромбозин. Бисгидроксикумарин. Дикумарол. Дикумал. Кумид. Кумицид. Мелитоксин. Симпарин. Темпарин. Тромбозан. Тромбосан.