Дихлотиазид — диуретическое (мочегонное) и гипотензивное средство.

Сильное мочегонное действие препарата наступает быстро (через 1–2 часа) и является продолжительным (длится 10–12 часов).

При длительном применении Дихлотиазид сохраняет свою эффективность.

Показания к применению препарата Дихлотиазид

Сердечно-сосудистая недостаточность с застойными явлениями в малом и большом круге кровообращения, гипертоническая болезнь, портальная гипертензия, циррозы печени, нефрозы и нефриты, токсикозы беременных.

Салуретическое и гипотензивное действие препарата используется также для профилактики и лечения отёков и артериальной гипертензии, могущих развиться во время лечения АКТГ и минералокортикоидными гормонами коры надпочечников.

Глаукома (назначают в суточной дозе 0,025 г).

Псориаз.

Правила применения

Дозы Дихлотиазида значительно варьируют от 0,025 г до 0,200 г в сутки в зависимости от характера заболевания, его тяжести и терапевтического эффекта, оказываемого препаратом.

Дихлотиазид назначают ежедневно в течение 3–7 дней с последующим перерывом на 3-4 дня и новым повторением приёма препарата.

Общая длительность лечения определяется индивидуальными особенностями заболевания, лечебным эффектом и индивидуальной переносимостью препарата.

У больных гипертонической болезнью IIa, IIb и III степени с явлениями сердечной недостаточности препарат с успехом применяется в комбинации с Резерпином, ганглиоблокаторами и другими гипотензивными средствами (дозы которых при назначении совместно Дихлотиазидом уменьшают в 2–3 раза).

Побочные явления

Дихлотиазид обычно хорошо переносится, но при применении больших доз препарата иногда наблюдаются слабость, тошнота, рвота, понос, проходящие при уменьшении дозы или перерыва в приёме препарата.

При длительном применении или назначении высоких доз Дихлотиазид может вызывать явления гипокалиемии и гипохлоремического алкалоза (последний при применении бессолевой диеты и рвотах).

В случае возникновения симптомов гипокалиемии внутрь назначается хлорид калия по 2,0 г в сутки, при гипохлоремическом алкалозе — хлорид натрия.

Противопоказания к применению

Тяжёлая почечная недостаточность.

Беременность и лактация

Дихлотиазид применяется при токсикозах беременных.

Особые указания

Во избежание возникновения гипокалиемии и гипохлоремического алкалоза лечение Дихлотиазидом нужно проводить на фоне богатой калием диеты (овощи, фрукты).

Состав и форма выпуска

Рецепт на Дихлотиазид

Rp.:Dichlothiazidi0,025
D. t. d. N 25 in tabul.
S.

Выпускают таблетки по 0,025 г, в упаковках по 25 и 50 таблеток.

Срок годности и условия хранения

Хранить в хорошо укупоренной посуде оранжевого стекла.

Свойства

Дихлотиазид

Дихлотиазид (Dichlothiazidum) — 6-хлор-7-сульфамидо-3,4-дигидро-1,2,4-бензотиадиазин-1,1-диоксид — белый кристаллический порошок, очень мало растворимый в воде и этиловом спирте, легко — в растворах щелочей.

По химическому строению отличается от Хлортиазида отсутствием двойной связи в положениях 3, 4 тиадиазинового ядра.

Дихлотиазид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в значительной степени выделяется почками.

В основе мочегонноего действия Дихлотиазида лежит уменьшение реабсорбции ионов натрия в проксимальной части извитых канальцев почек, что ведёт к увеличению выделения натрия и эквивалентных количеств хлора. Реабсорбция ионов калия и особенно бикарбонатов снижается в меньшей степени.

Механизм диуретического действия препарата отличается от такового у Диакарба: угнетающее действие на карбоангидразу значительно меньше, а оказываемый диуретический эффект более сильный, что указывает на возможность других (кроме торможения карбоангидразы) механизмов диуретического действия Дихлотиазида.

При гипертонической болезни препарат оказывает гипотензивное влияние, в основе лежит не только диуретическое действие, приводящее к уменьшению массы циркулирующей плазмы и минутного объёма крови, но и изменение обмена в клеточных мембранах артериол, обусловливающее понижение их тонуса и набухания, уменьшение реактивности сосудистой системы на прессорные агенты и усиление чувствительности к депрессорным.

Синонимы

Ветидрекс. Гидрекс. Гидрил. Гидро-Диуривас. Гидродиурил. Гидро-Салурик. Гидросалюретал. Гидротиазид. Гидротид. Гидрохлоротиазид. Гидрохлортиазид. Гидрохлортиазил. Гипотиазид. Дивауган. Дигидран. Дигидрохлоротиазид. Дигидрохлортиазид. Дигидрохлорурит. Дизалунил. Дирема. Дисалюнил. Диухлор. Дихлотрид. Доклицид. Идродиувис. Идрониагар. Идроренил. Идрохлоразид. Нео-Диурезал. Нео-Минцил. Нео-Суларетик. Неотрид. Неофлюмен. Нео-Хлорурил. Нефрикс. Новодиурекс. Оретик. Панурин. Удор. Уназид. Уродиазин. Уродиацин. Урозил. Эгидрид новум. Эзидрекс. Эзидрикс. Эзодрин.