Хризомаллин — антибиотик-актиномицин широкого спектра противоопухолевого действия, продуцируемый грибком Actinomyces chrysomallus.

Достоинством препарата является его малое угнетающее действие на кроветворение, что позволяет применять Хризомаллин в сочетании с противоопухолевыми алкилирующими препаратами (Циклофосфан и др.).

Показания к применению Хризомаллина

Хризомаллин применяется при хорионэпителиоме матки, яичка, опухоли Вильямса у детей, раке яичников и лимфогранулёматозе.

Правила применения

Для инъекций содержащийся в ампуле спиртовой раствор препарата ex tempore (непосредственно перед применением) разводят в 5–10 мл стерильного физраствора (изотонического раствора хлорида натрия).

Хризомаллин вводят внутривенно (медленно), разовая доза для взрослых — 0,0005 г (0,5 мг), для детей — 0,015 мг на 1 кг массы тела ребёнка.

При хорошей переносимости Хризомаллина дозу препарата можно повысить до 0,75–1 мг.

Введение производят с промежутками в 3 суток или через день. Курс лечения — от 6 до 15 и более инъекций, при положительных результатах курс лечения повторяют через 4–6 недель.

При наличии экссудата в брюшной или плевральной полости возможно введение Хризомаллина непосредственно в полость в тех же дозах, что и внутривенно (после предварительного удаления экссудата).

Применение препарата можно производить до и после операции и сочетать его с лучевой терапией, применением гормональных и алкилирующих препаратов.

Побочные явления

Рвота, тошнота, понос, выпадение волос, угнетение кроветворения. Рвота и тошнота могут быть уменьшены приёмом Аминазина, Барбамила, пиридоксина.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Хризомаллин

Rp.:Chrysomallini0,5
D. t. d. N 10 in amp.
S.

Хризомаллин (Chrysomallinum) — ампулы, содержащие 0,0005 г (0,5 мг) хризомаллина, растворённого в 45% этиловом спирте.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 5° C.

Синоним

Антибиотик 2703.