Циклопропан — активное средство для ингаляционного наркоза.

Циклопропан даёт быстрый эффект, вызывая анальгезию без потери сознания и возбуждения (концентрация во вдыхаемом воздухе 4–8%), при повышении концентрации до 8–10% сознание выключается, при 18–25% наступает хирургическая стадия наркоза.

После прекращения вдыхания циклопропана через 10 минут выделяется из организма в неизменённом виде, после чего аступает пробуждение.

Показания к применению

Циклопропан применяется для вводного наркоза и для основного наркоза в комбинации с закисью азота, этиловым эфиром и миорелаксантами.

Правила применения

Наркотизирование ведется наркозным аппаратом с дозиметрами.

Циклопропан даётся в смеси с кислородом (15% циклопропана и 85% медицинского кислорода либо 11% циклопропана, 29% закиси азота и 60% кислорода).

При циклопропановом наркозе нельзя вводить адреналин и норадреналин, так как циклопропан повышает чувствительность к ним сердца, вследствие чего может возникнуть фибрилляция желудочков.

Для уменьшения боли в послеоперационном периоде (быстрое пробуждение) следует за полчаса до окончания операции ввести морфин или другие анальгетики.

Побочные явления

Головная боль, рвота, парез кишечника.

Состав и форма выпуска

Циклопропан — стальные баллоны, содержащие 0,5 л, 1 л или 2 л жидкого циклопропана. Баллоны окрашены в оранжевый цвет, имеют надпись: «Осторожно. Циклопропан. Огнеопасен».

Срок годности и условия хранения

Хранить вдали от источников огня.

Свойства

Циклопропан

Циклопропан (Cyclopropanum) — бесцветный газ, углеводород, запахом напоминающий петролейный эфир. При температуре 20° C и давлении в 5 атмосфер переходит в жидкое состояние с температурой кипения 34,5° C.

Наряду с достоинствами (отсутствие стадии возбуждения, высокая наркотическая активность) циклопропан имеет ряд недостатков (воспламеняемость, возможность возникновения аритмии сердца, недостаточное мышечное расслабление).

Синоним

Триметилен.