В медицине применяются листья, собранные со взрослых ветвей эвкалипта шаровидного (Eucalyptus globulus) и эвкалипта пепельного (Eucalyptus cinerea). Листья эвкалипта содержат эфирное эвкалиптовое масло, сложные эфиры, органические кислоты и дубильные вещества.

Препараты эвкалипта обладают антисептическими и отхаркивающими свойствами.

Препараты эвкалипта

Лист эвкалипта cодержит эфирное масло (1–3%), дубильные вещества, органические кислоты и др. Антисептическое, противовоспалительное и успокаивающее средство, показаниями к применению листа эвкалипта являются заболевания верхних дыхательных путей, ларингиты, трахеиты, свежие инфицированные раны, воспалительные заболевания женских половых органов.

20% настойка листьев эвкалипта на 70% спирте — прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета. Принимают внутрь по 10–15 капель в комбинации с отхаркивающими веществами при бронхитах.

Эфирное масло листьев эвкалипта — бесцветная или слегка желтоватая жидкость, содержащая не менее 60% (по объёму) цинеола, пинен, терпены и др. Применяется для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также в составе присыпок для предохранения от укусов насекомых.

Настой и отвар листьев эвкалипта (в соотношении 10,0:200,0) применяют для полосканий, спринцеваний и промывания свежих и инфицированных ран.