Эфир медицинскийAether medicinalis — применяется наружно и для приготовления настоек и экстрактов. При наружном применении хорошо очищает жирную кожу. В смеси 1:1 с этиловым спиртом применяется для обработки очагов поражения при красной волчанке и красных угрях. Медицинский эфир для наркоза непригоден!

Эфир для наркоза (анестезирующий эфир)Aether anaestheticus seu Aether pro narcosi — диэтиловый эфир, по свойствам не отличающийся от медицинского эфира, но в процессе производства эфир для наркоза подвергается особо тщательной обработке и высшей степени очистки.

Положительными сторонами эфира является большая наркотическая мощность, позволяющая применять его с большим количеством кислорода, хорошее расслабляющее действие на скелетную мускулатуру, сравнительно большая широта действия.

Правила применения

Эфир для наркоза применяется в хирургической практике для ингаляционного наркоза, иногда в масляной клизме (преимущественно для обезболивания родов).

Для быстрого наступления наркоза и уменьшения количества используемого препарата, эфир применяется в сочетании с барбитуратами и миорелаксантами.

Эфир используется также в сочетании с закисью азота для поддержания наркоза или усиления наркоза закисью азота.

Побочные явления

Эфирный наркоз в чистом виде обладает рядом недостатков: усыпление тягостно для больных; у пациента наблюдается резкий подъём артериального давления; тахикардия, спазмы сосудов внутренних органов и угнетение перистальтики в начале наркоза; при глубоком наркозе — нарушение легочной вентиляции, угнетение сердечной деятельности, в стадии пробуждения — рвота, длительное угнетение дыхания и кровообращения. Поэтому в чистом виде эфирный наркоз почти не применяется.

Употребление эфира может приводить к развитию эфиромании (этеромании) или эфирной наркомании — формы наркомании, при которой объектом болезненного пристрастия является этиловый эфир.

Особые указания

Пары эфира с кислородом, воздухом и закисью азота образуют взрывоопасные смеси.

Состав и форма выпуска

Рецепт на этиловый эфир

Rp.:Aetheris pro narcosi   100,0
D. S.

Выпускают герметически закрытые флаконы оранжевого стекла ёмкостью 100 мл и 150 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в хорошо закупоренных склянках оранжевого стекла, в прохладном месте, вдали от огня.

Склянки с эфиром для наркоза открывают непосредственно перед операцией.

Свойства

Этиловый эфирC2H5–O–C2H5 — диэтиловый эфир или серный эфир — бесцветная, прозрачная жидкость, подвижная и легко воспламеняющаяся. Этиловый эфир имеет своеобразный запах и жгучий вкус.

Удельный вес медицинского эфира 0,714–0,717, кипит при температуре 34–36° C (эфир для наркоза имеет удельный вес 0,713–0,714 и температуру кипения 34–35° C).

Разлагается при действии света и воздуха. Этиловый эфир растворим в воде (1:12), смешивается во всех отношениях с этиловым спиртом, бензолом, эфирными и жирными маслами.