Эхинопсина нитрат — соль алкалоида выделенного из плодов многолетних растений мордовника обыкновенного (Echinops ritro L.) и мордовника шароголового (Echinops sphaerocephalus L.).

Эхинопсина нитрат обладает общетонизирующим действием, обладая сходным со стрихнином и бруцином физиологическим действием.

В малых дозах препараты эхинопсин оказывают возбуждающее действие, препараты его относительно малотоксичны.

Показания к применению эхинопсина нитрата

Эхинопсина нитрат применяется при поражении периферического и центрального двигательного нервов, периферических параличах лицевого нерва, плекситах, радикулоневритах, миопатии, астении, для лечения последствий лучевых воздействий, при сосудистой дистонии.

Эхинопсин оказывает тонизирующее действие на больных гипотонией, улучшает общее самочувствие и повышает их работоспособность, не вызывая при этом побочных явлений.

Применение

Внутрь эхинопсина нитрат назначается в 1% растворе, по 10–20 капель, а при хорошей переносимости — до 30 капель на приём 2 раза в день.

Подкожно Эхинопсин вводится в виде 0,4% водного раствора по 1 мл 1 раз в день.

Курс лечения длится 20–30 дней.

Противопоказания к применению эхинопсина нитрата

Стенокардия, гипертоническая болезнь III степени, свежие формы поражения зрительного нерва.

Состав и форма выпуска

Рецепты на эхинопсина нитрат

Rp.:Sol. Echinopsini nitratis 0,4%1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S. Внутримышечно или подкожно по 1 мл 1–2 раза в сутки.
Rp.:Sol. Echinopsini nitrici 1,0%30,0
D. S. По 10–20 капель на приём за 15–20 минут до еды 2 раза в день.
  • 1% раствор (Sol. Echinopsini nitrici 1:100) для применения внутрь состава: эхинопсина нитрат — 10 г, спирт этиловый 96% — 100 мл, вода — до 1 л. Выпускают во флаконах по 15 мл, 20 мл и 30 мл;
  • 0,25% и 0,4% растворы эхинопсина нитрата для инъекций (Sol. Echinopsini nitrici 1:400 et 1:250 pro injectionibus) в ампулах по 1 мл, в упаковках по 10 и 100 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить под замком (список А) в склянках тёмного стекла, в сухом прохладном месте.

Свойства

Эхинопсина нитрат (Echinopsinum nitricum) — желтоватый порошок горького вкуса, хорошо растворимый в воде и в этиловом спирте, азотнокислая соль алкалоида эхинопсина.